3.12.2021, 18:18
Просмотры: 253

Дерево бизнесу не помеха

«Порочную практику спила деревьев в нашем городе следует прекратить»: уверены эко-активисты и депутаты городского маслихата. Отличную работу по спасению зеленых великанов показал Эко-совет при ЗКФ партии Nur Otan.

0DFB7794-F14D-4D05-B405-E8B3B9D37796

За разрешением на спил нескольких деревьев обратился предпринимате, который построил многоэтажные дома в районе городского парка культуры и отдыха, на месте бывшего ликероводочного завода. Ранее между экологическим общественным объединением ЭГО ЗКО и отделом ЖКХ был заключен меморандум, согласно которому решения по спилу деревьев согласовывают с общественниками. На место был осуществлен выезд специалистов ЖКХ, экоативистов и депутатов городского маслихата.

3B690B8C-1C1F-4D83-BA73-49704F054DE1

– Застройщик просил разрешение на спил деревьев около элитных  многоэтажек. Было установлено, что деревья это черный тополь произрастают на общегородских землях, на вскидку их возраст около 40-50 лет, при этом срок жизни черного тополя 300-350 лет, они имеют красивую крону, с хорошо развитыми скелетными ветвями . Ряд этих могучих великолепных зелёных исполинов мы видим при входе в парк Кирова со стороны стадиона «Авангард». Подобные деревья являются основой экологии района и украшают город, поэтому решение выездного совета было однозначно - сохранить эти деревья. Радует четкая позиция депутатов городского маслихата, а конкретно Крылова Валерия Юрьевича председателя городского экосовета, о необходимости сохранения зеленого фонда. Нам удалось договориться с предпринимателем, чтобы он оставил деревья, вместо этого рекомендовали провести обрезку, которая при этом не будет существенно затрагивать крону, – рассказал председатель Эко-совета при ЗКФ Нур Отан, председатель ОО ЭГО ЗКО Дархан Сариев.

763145D2-6BC5-4D2C-844D-05A08CE635DE

Стоит отметить, что это экологический совет и экологическое общественное объединение уже не первый раз спасают легкие нашего города. Группа активистов постоянно выезжает на места, где просят разрешение на спил деревьев. Причин находится масса: деревья загораживают обзор бизнес объекта, нужна парковка, запланировано обустройство новых подъездных путей и множество других поводов, но как показывает практика почти всегда спила деревьев можно избежать и найти более щадящую и благоприятную для экологии альтернативу.

A6036EE4-2A51-4992-9B0F-E973263A08C2

Тем самым избежать социального недовольства, которое неминуемо сопровождает каждый случай спила деревьев, так как горожане очень болезненно реагируют на сокращение зелени в городе. Но благодаря не равнодушию и активной позиции эко-общественности, бизнесменов по большей части удается убедить, и они оставляют деревья.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале