8.06.2021, 9:43
Просмотры: 388

Девиз каждого заболевшего КВИ: дышу, живу, борюсь!

С этого года в ЗКО действует новая модульная инфекционная больница, оснащенная по последнему слову техники. Стало ли проще медработникам справляться с большими нагрузками в лечении ковидных больных, как изменился характер коварной болезни, какие новшества научились применять врачи и что они советуют для победы над вирусом? Об этом и многом другом рассказала директор областной инфекционной больницы Надия Ахметова.

20210608_093719

Врачебный прорыв

– Порою я спрашиваю своих инфекционистов о том, думали ли они когда-нибудь, что по совместительству станут кардиологами, нефрологами, акушерами-гинекологами, пульмонологами? Ведь мы и предположить не могли, как расширится наша квалификация в связи с коронавирусом. Эта инфекция перевернула все с ног на голову и показала разные стороны жизни в медицинской сфере. И сейчас, положа руку на сердце, с гордостью можно заявить о высокой квалификации всей нашей команды. Если раньше мы работали узко с несколькими известными инфекциями, то сейчас разные спецификации сошлись воедино на поле ранее неизвестной болезни, способной уносить жизни. Это мультисостояние заставило нас быстро адаптироваться, а общий уровень стал намного выше. Врачи научились мыслить более масштабно и быстро расширять базу своих знаний. К этому процессу сразу же подключился средний и младший медперсонал, который буквально на ходу стал овладевать методиками и различными манипуляциями в лечении ковидных пациентов. Думаю, в этом плане все медицинские работники совершили серьезный прорыв, – говорит Надия Абриковна.

Радует, что наши эскулапы научились держать ковид-удар. Уже нет той паники и метания в подходах, что можно было наблюдать ранее. Только с начала года в областном инфекционном стационаре было пролечено свыше 2950 пациентов, средний возраст которых составил 56,8 лет. За май этого года, на который пришелся пик эпидемии, было госпитализировано 772 человека. А если считать с марта 2020 года, то в инфекционной больнице лечение прошли 314 беременных женщин, было принято 37 родов. На базе модульного центра, где были оборудованы операционные, в этом году проведено 5 операций кесарева сечения, а также и другие хирургические вмешательства, включая сосудистые, прободение язвы, перитониты и многое другое. С января работает аппарат для гемодиализа пациентов с хронической почечной недостаточностью, что тоже очень важно. Врачи успешно лечат тяжелых пациентов с ковидной пневмонией, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой, страдающих сахарным диабетом, с избыточным весом, постинсультным состоянием, с артериальной гипертензией, а также больных туберкулезом легких и онкобольных после химиотерапии.

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале