2.03.2023, 11:15
Просмотры: 81

«Динамо» – сила в движении

Хорошая спортивная подготовка играет важную роль в работе сотрудников полиции. Поэтому руководством департамента полиции ЗКО создаются все условия для занятий спортом и популяризации здорового образа жизни среди сотрудников. Важную роль в развитии спорта среди полицейских играет подведомственная организация – физкультурно-спортивное общество «Динамо», председателем которого является начальник ДП ЗКО, генерал-майор полиции Махсудхан Аблазимов.

спорт - динамо (1)

Руководством МВД РК уделяется повышенное внимание развитию и совершенствованию физической и специальной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Для этих целей в г. Уральске действует физкультурно-спортивное общество со своей спорт­базой «Динамо», история которого берет свое начало  в 1925 году. Предметом деятельности физкультурно-спортивного общества «Динамо» является содействие развитию и совершенствованию физической и специальной подготовки сотрудников силовых структур, участие в международном олимпийском движении. Основная цель общества – создание условий для повышения уровня профессиональной подготовки, организации деятельности по совершенствованию спортивного мастерства сотрудников ОВД, популяризация физической культуры и спорта, организация активного досуга сотрудников силовых структур, подготовка спортсменов для международных соревнований.  За время работы спортивного общества было подготовлено немало отличных, прославивших нашу страну на международных соревнованиях спортсменов. Яркий пример – олимпийская гордость полиции, чемпионка мира и многократная чемпионка Казахстана по борьбе, кавалер ордена «Курмет», инспектор СОБР Екатерина Ларионова, которая помимо своей основной работы еще и занимается тренерской работой в стенах родного «Динамо».

Еще одно направление деятельности ФСО «Динамо» – популяризация службы в органах внутренних дел среди молодежи допризывного и призывного возраста путем вовлечения в секционные занятия физической культурой и спортом. Кроме того, спортивное объединение занимается привлечением в секционные занятия физической культурой и спортом детей и подростков, что способствует профилактике и минимизации детской преступности. Динамовцы проводят профилактические антинаркотические мероприятия с молодежью.

В департаменте полиции ЗКО прошла встреча, где были обсуждены итоги работы ФСО за прошедший год и ход подготовки к чемпионату МВД РК и ЦС «Динамо» по Президентскому многоборью среди сотрудников правоохранительных органов, специальных и силовых структур Республики Казахстан, который пройдет в Уральске.

Первый заместитель председателя Западно-Казахстанского областного филиала ОО ФСО «Динамо»  Павел Ставкин рассказал, что в составе организации состоят 3866 человек.

– За 2022 год было проведено 33 спортивных мероприятия, из которых 10 – среди «Юных динамовцев» и 23 – среди сотрудников правоохранительных органов и силовых структур области.  Совместно с ДП ЗКО проведено 22 мероприятия, из которых 12 – среди сотрудников ОВД и 10 – среди «Юных динамовцев».  Также проведено 4 благотворительных мероприятия для детей с ограниченными возможностями, воспитанников инклюзивных групп и детских домов, такие как рисунки на асфальте,  различные конкурсы, концерты, игры  в рамках празднования «Года детей» и программы «Динамо – детям Казахстана», – рассказал П.Ставкин.

На сегодняшний день филиалом заключены меморандумы о взаимном сотрудничестве с управлением физической культуры и спорта ЗКО, ОО «Жас Отан» ЗКО, ОО «Федерация  гребли на байдарках и каноэ и академической гребли»,  ОО «Федерация спортивного и боевого самбо ЗКО», Службой  пробации ДУИС ЗКО и другими организациями.

– За прошедший год динамовцы завоевали немало наград на международных аренах – Адиль Галиахметов и Кажгали Нуртлек стали призерами по шорт-треку, военнослужащие воинской части №5517 НГ РК – призерами кубка мира в США. Мария Бровкова стала чемпионкой мира среди молодежи по гребле на каноэ в Венгрии. На сегодняшний день в нашем коллективе подготовлено 4 заслуженных мастера спорта – Е.Ларионова, А.Акунишников, Г.Тигиев, Д.Гаджиев, а также 15 мастеров спорта международного класса и 28 мастеров спорта, – рассказал П. Ставкин.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале