28.12.2022, 13:01
Просмотры: 228

Динара Насыр – лучшая в конкурсе регионального мастер-класса по гендерному журнализму

16 ноября 2022 года одновременно в шести городах Центральной Азии – Алматы, Бишкек, Ташкент, Ашхабад, Душанбе и Кабул впервые в гибридном формате прошел региональный мастер-класс по гендерному журнализму. Мероприятие финансировалось Европейским Союзом, Региональная программа Инициативы «Луч света» для Центральной Азии и Афганистана в партнерстве с региональным проектом ACTED «CS-GBV Central Asia». Мастер-класс завершился конкурсом на лучший медиапродукт. В итоге материал корреспондента информационного агентства «Жайык пресс» Динары Насыр «Қоғамдық мекемелерде ана мен балаға жағдай жасалған ба?» занял 1-место среди участников из Казахстана.

WhatsApp Image 2022-12-28 at 13.20.54

Мастер-класс стал частью цикла мероприятий, организуемых Региональной программой Инициативы «Луч Света» совместно с партнерами в регионе в рамках ежегодной международной кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия. Кампания ежегодно начинается 25 ноября в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и продолжается до 10 декабря, Дня прав человека.

В мероприятии принимали участие около 200 журналистов, включая представителей СМИ, независимых журналистов и лидеров социальных сетей, из Афганистана и всех стран Центральной Азии для привлечения их внимания к проблеме гендерного насилия, создания возможности поделиться опытом и практиками, и ознакомить с перспективными способами борьбы с гендерным насилием. Корреспондент Информационного агентства «Жайык пресс» Динара Насыр также была в числе участников регионального мастер-класса по гендерному журнализму.

Мастер-класс основан на гендерно-трансформационных подходах к освещению насилия в отношении женщин и девочек в СМИ и поможет создать группу журналистов, специализирующихся на гендерной журналистике, с целью искоренения гендерного насилия и пагубных практик в Центральной Азии и Афганистане.

WhatsApp Image 2022-12-28 at 13.21.16

21 декабря 2022 года прошла зум-встреча с организаторами регионального мастер-класса, где были оглашены результаты конкурса. По итогам материал корреспондента информационного агентства «Жайык пресс» Динары Насыр «Қоғамдық мекемелерде ана мен балаға жағдай жасалған ба?» занял 1-место среди участников из Казахстана. Статья будет опубликована на сайте ООН на 3-х языках.

Поздравляем Динару с победой и желаем ей покорения новых вершин в нелегком деле журналиста!

Справочно:

Инициатива “Луч Света” - это глобальная инициатива Организации Объединенных Наций, поддерживаемая Европейским Союзом. Инициатива объединяет глобальные усилия по инвестированию в гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин и девочек.

ACTED - международная неправительственная организация, реализующая 500 проектов в год для поддержки более 20 миллионов бенефициаров в мире, особенно в труднодоступных районах. По всей Центральной Азии ACTED уделяет особое внимание совместным, инклюзивным и много-секторальным усилиям по развитию общин.

Основной целью регионального проекта "CS-GBV Центральная Азия" является усиление роли гражданского общества в решении проблемы гендерного насилия в обществе и содействие защите и расширению прав и возможностей женщин, находящихся в группе риска или переживших насилие.

Альфия Шамаева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале