17.06.2022, 15:45
Просмотры: 232

Для очистки реки Жайык требуется создать специальное коммунальное предприятие

Аким Атырауской области Серик Шапкенов на парламентских слушаниях в Мажилисе заявил о необходимости принять срочные меры по очистке реки Жайык, для чего требуется создать специализированное коммунальное предприятие, передает корреспондент Zakon.kz.
aee6043fb35f48248cf093e83ef3eccd

Глава региона озвучил ряд проблемных вопросов, требующих скорейшего рассмотрения. В их числе — разработка технико-экономического обоснования по использованию запасов месторождения пресных вод Кокжиде.

Также он предложил совместно с Российской Федерацией рассмотреть вопрос режима работы Ириклинского водохранилища. Учитывая, что ежегодно сбрасывается по 200 млн кубометров воды в летние месяцы, предлагается осуществлять максимальные пропуски в течение июня месяца – 60% – после прохождения паводка, с дальнейшим постепенным уменьшением, по 20%, в июле и августе, соответственно.

Далее в целях очистки и предотвращения возможности загрязнения водных ресурсов требуется очистить реки от затонувших крупногабаритных предметов. Таковых на сегодня насчитывается 27 единиц – это судна, баржи, насосные станции и понтоны.

Также Шапкенов считает, что в регионе необходимо создать специализированное коммунальное предприятие, на постоянной основе осуществляющее дноуглубительные работы. Это позволит улучшить гидрологический режим и поспособствует повышению уровня воды на территории Атырауской области.

- Из года в год вода в реках Жайык и Кигаш убывает. В связи с этим актуальным остается вопрос очистки устьев рек и дноуглубительные работы. При их отсутствии движение рыбы из моря в реку может прекратиться. Данные устья являются переходами к местам нереста. Рыба в естественном порядке нерестится, войдя из моря в реки, минуя эти устья. Следует учитывать, что затягивание сроков решения данной проблемы влечет за собой утрату возможности воспроизводства рыбных запасов Каспийского моря, - Серик Шапкенов.

Кроме того, как он добавил, неочищенные устья тормозят прохождение судов.

Для улучшения гидрологического режима и воспроизводства рек Жайык и Кигаш в период с 2017 по 2021 год проведены дноуглубительные работы, протяженность которых составляет 169 километров. В 2022-2026 годах будет проведена дополнительная работа в общей сложности на 295 км (на общую сумму 21,1 млрд тенге).

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале