7.02.2022, 10:45
Просмотры: 123

Для потенциальных девелоперов

На своей странице в социальной сети Facebook аким области Гали Искалиев рассказал, как решаются вопросы по долгостроям и о реновации в районе бывшего Мясокомбината. «Одной из проблем любого города является незавершенное строительство объектов. Как известно, долгострои портят внешний вид города, опасны для пешеходов и играющих там детей. Все эти здания – чьи-то нереализованные бизнес-проекты, которые должны приносить доход своим владельцам и обеспечивать уральцев рабочими местами.

аким долгострой (6)

На днях проинспектировал ход восстановительных работ по недостроенным зданиям Уральска.

В начале 2020 года была создана межведомственная комиссия, которая обследовала 28 ветхих и недостроенных зданий на территории города.

За 1,5 года привели в порядок объекты по улицам Шолохова, Жангир хана, Урдинской, Актюбинской, Тәуелсіздік (Московской), по проспекту Абулхаир хана и в мкр. им. Кунаева.

На особом контроле был вопрос завершения строительства двух жилых домов в центральной части города: около городского акимата и рядом с департаментом полиции. На сегодняшний день по объектам определены инвесторы. Здания, которые находились в недостроенном состоянии на протяжении 10 лет, должны быть достроены в течение 12 месяцев.

Также в начале лета будет введена в строй  новая общественная баня на 3600 кв. м возле Механического завода. Объект предоставит 70 новых рабочих мест.

К сожалению, из-за запутанных совершенных ранее сделок, еще не определились с судьбой заброшенных производственных зданий возле бывшего завода «Омега». Ищем пути решения.

Есть много жалоб жителей по территории бывшего мясокомбината и района вокруг него, где проживают около 30 тысяч человек. Считаю, что этот район имеет хорошую перспективу реновации.

В конце прошлого года здесь было открыто новое здание СОШ №33, но все равно есть нехватка школ в данном районе. Ранее за счет частных инвестиций был введен спорткомплекс «Атлант». Однако считаю, что этого недостаточно.

По моему поручению акимат Уральска проведет опрос жителей этого микрорайона и местных предпринимателей, чтобы определить необходимые социальные, производственные, коммерческие объекты для создания комплексного плана застройки площади около 9,5 га.

Ранее был потенциальный инвестор, но, возможно, пандемия изменила его планы.

Найти инвесторов – сложная, но выполнимая задача, если правильно определить условия ГЧП (государственно-частного партнерства). Государство предоставит земельный участок, поможет с финансированием и возвратом инвестиций в социальные объекты (школа, поликлиника, детсад и др.)

Если у предпринимателей есть предложения, прошу написать на мой  WhatsApp номер +7 701 777 60 37 (с пометкой в начале сообщения «Инвестор») или обратиться в акимат города».

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале