16.02.2023, 11:30
Просмотры: 424

Для защиты прав трудящихся

Профсоюзное движение зародилось в Казахстане в декабре 1905 года, когда образовался Союз рабочих Успенского медного рудника, который располагался на месте нынешней Карагандинской области. Он официально признан первой профсоюзной организацией в стране. С тех самых пор у профсоюзного движения менялись названия, но суть оставалась одна – защита трудовых прав работников. В прошлом году в состав территориального объединения профсоюзов по Западно-Казахстанской области вошли 28 новых первичных профсоюзных организаций и ряды областного профсоюза пополнились на 2600 человек. Чем сегодня живет профсоюз, что удалось сделать, и какие задачи стоят на будущее рассказала председатель территориального объединения профсоюзов по Западно-Казахстанской области Айгуль Есекенова.

WhatsApp Image 2023-02-16 at 09.49.26

Напомним, что Федерация профсоюзов Казахской ССР была создана в 1990 году, спустя два года была переименована в Федерацию профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК). ФПРК контролирует и координирует действия различных профсоюзов на территории Казахстана. Помимо Федерации профсоюзов РК, в стране действуют два других республиканских объединения профсоюзов – Казахстанская конфедерация труда и Содружество профсоюзов Казахстана «Аманат». По официальным статданным Министерства национальной экономики РК за 2019 год, общее количество членов ФПРК составляло на тот момент 2 миллиона 967 тысяч человек. В составе ФПРК 23 отраслевых, 17 территориальных объединений профсоюзов и более 16 000 первичных профсоюзных организаций, общее количество членов профсоюзов около 1 700 000 человек. Федерация профсоюзов Республики Казахстан – полноправный член Международной Конфедерации Профсоюзов, объединяющей 176 миллионов человек из 163 стран мира. На сегодняшний день профсоюзным членством охвачено лишь 5,1% организаций страны. Поэтому работы для территориальных объединений профсоюзов по привлечению новых членов и заключению коллективных договоров предстоит немало.

Как отметила председатель территориального объединения профсоюзов по Западно-Казахстанской области Айгуль Есекенова, в этом году акцент в работе поставлен именно на повышение качества коллективных договоров, реализацию права работников на переговоры по заработной плате и обеспечение безопасных условий труда.

– До сих пор в обществе еще распространено мнение, что профсоюзы занимаются лишь раздачей путевок в санатории и обеспечением досуга работников. На самом деле, благодаря работе профсоюзов на местах выполняется ряд важнейших задач по защите трудовых прав работников через социальное партнерство, а именно – заключаются отраслевые и региональные соглашения и коллективные договоры, которые прописывают всевозможные льготы и необходимые гарантии для работников. Кроме того, они рассматривают и решают жилищные вопросы, вопросы реализации регионального соглашения между сторонами социального партнерства, состояния трудовых отношений в регионах и повышения заработной платы, трудовые конфликты и обеспечивают дальнейшее развитие социального партнерства, – отметила А. Есекенова.

Сегодня Профсоюзный центр Западно-Казахстанской области объединяет 10 отраслевых и 14 локальных, около 1000 первичных профсоюзных организаций и более 73 000 членов профсоюза. Среди них количество молодых людей в возрасте до 35 лет составляет 20 814 человек, а количество женщин – 42 869 человек. В 2022  году создано 28 новых первичных профсоюзных организаций и ряды областного профсоюза пополнились на 2600 человек. В прошлом году в профсоюзных организациях было создано около 500 промсоветов и работали 742 технических инспектора. Технические инспекторы по охране труда провели проверки в 77 предприятиях и организациях, по результатам которых выявлено 149 нарушений охраны труда. За прошлый год было зарегистрировано 726 заявлений о нарушениях норм трудового законодательства, в том числе 686 от физических и 40 от юридических лиц. В ходе проверки выявлено 149 нарушений, в том числе: в сфере трудовых отношений – 112; по охране труда и охране труда – 33; по занятости населения – 4. По всем выявленным нарушениям выдано 76 предписаний на общую сумму 4,4 миллиона тенге.

С начала года профсоюзными организациями в регионе рассмотрено около 153 заявлений. Среди них были вопросы, связанные с трудовым законодательством, материальной помощью, заработной платой, повышением квалификации. Большинство обращений, поступивших в профсоюз, касались работы согласительных комиссий, изменений в коллективных договорах и оплаты за вредные условия труда. Налажена обратная связь ТОП ЗКО с первичками через общественные приемные и Центры примирения в структуре Юридической клиники ФПРК. С начала года юридическая помощь оказана 35 лицам, проведено 2 медиации.

– Вообще, прошлый год был очень плодотворным. Федерация профсоюзов РК восстановила членство в Международной конфедерации профсоюзов. В 2023 году ФПРК председательствует в Совете профсоюзов стран Центральной Азии. Это уникальная интеграционная структура, созданная по совместной инициативе Национальных профсоюзных центров Казахстана, Таджикистана и Узбекистана в ноябре 2021 года. Территориальное объединение профсоюзов Западно-Казахстанской области активно участвует в развитии социального партнерства путем представительства в работе областной комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, где рассматриваются вопросы оплаты труда рабочих, повышения заработной платы подрядных и  субподрядных работников нефтесервисных предприятий региона. Все проблемные вопросы простых работников помогает решать акция «Как живешь, первичка?», инициированная Федерацией два года назад. Для развития социального партнерства между крупнейшей компанией с иностранным участием – Консорциумом «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) и Федерацией профсоюзов Республики Казахстан было подписано Корпоративное социальное соглашение. В общем, на предприятиях нефтегазового сектора Карачаганакского месторождения существуют 8 локальных профсоюзных организаций, численностью 5 540 членов профсоюза, с которыми налажена совместная работа. Согласно мониторингу очагов социальной напряженности на  двух крупных предприятиях области имеются проблемы между работодателями и представителями профсоюзов. Так, есть проблемы между работодателем и профсоюзным объединением в ТОО «Батыс Су арнасы», АО «Уральский завод «Зенит», которые решаются в законном порядке. В целом, для обеспечения безопасных условий труда на предприятиях области созданы и действуют 488 производственных советов, в задачи которых входит предупреждение производственного травматизма, а также организация проведения проверок условий труда на рабочих местах. На сегодняшний день в целях поддержки данной концепции 85 организаций области зарегистрировались на официальном сайте «VizionZero» в качестве «компании», 7 предприятий внедрили проект «Народный контроль». По итогам 2022 года зарегистрировано 49 несчастных случаев, связанных с производством, в том числе 6 групповых. В несчастных случаях пострадало 59 человек, из них 33 человека с тяжелым исходом, 15 человек получили травмы в групповых несчастных случаях и 11 человек погибли. Решение вопросов безопасности и охраны труда является прерогативой в работе социальных партнеров, – отметила А. Есекенова.

Как подчеркнула председатель ТОП ЗКО, в настоящее время работа профсоюзов реализуется по четырем направлениям: обучение профактива, имиджевое позиционирование, гендерная и молодежная политика. Основной упор будет сделан на продвижение молодых кадров, на увеличение эффективности системы повышения квалификации профсоюзных кадров, на сплоченность и результативную работу всех членских организаций региона.

Профессиональный союз (профсоюз) – добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду своей деятельности на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т.д. Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации, с возможностью более широкого представительства наемных работников.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале