8.10.2021, 10:03
Просмотры: 178

Доброе имя на устах

На священной земле Пиуралья выросло много замечательных людей, жизненный путь которых был ярким примером любви к родной земле, трудолюбия и преданности своему любимому делу. Их уважали и ценили при жизни, чтят и помнят, когда нет рядом с нами…

B3D4B565-5D96-4238-A180-383962722CB9

День пожилых людей у дома №53 по улице Темира Масина горожане собрались, чтобы почтить светлый незабываемый образ нашего земляка, заслуженного работника сельского хозяйства СССР, ученого-зоотехника, общественного деятеля  Мусира Айтасова и открыть ему памятную доску.

Жизненный путь этого необыкновенного человека был тернистым, стойкий и мужественный характер парнишки из чабанской семьи формировался в тяжелый послевоенный период. С детских лет Мусир познал всю тяжесть аульного  труда и быта, но при этом после окончания Уральского сельскохозяйственного техникума выбрал труд на селе. Более тридцати лет Мусир Иманкулович руководил хозяйствами ряда районов области.

988AA25C-BBBF-45B6-96EC-17700C1ED7F7

– Где бы не работал Мусир Иманкулович, благодаря его организаторским способностям хозяйства становились передовыми по области. Так, земляки-жангалинцы до сих пор помнят, как он поднимал отсталые хозяйства района: племзавод «Пятимарский» и совхоз «Бирликский». Буквально на глазах выросли и такие хозяйства, как колхоз им. Ленина Акжаикского (ныне – Теректинского района) и племзавод «Лбищенский» Чапаевского (ныне – Акжаикского) района. Ему были присущи и такие качества, как порядочность и твердость духа, целеустремленность и высокий профессионализм. Мусир Иманкулович не засиживался в кабинетах, а лично ездил на поля и животноводческие фермы, интересовался условиями труда и быта тружеников, мимо его взора не ускользали их проблемы и он оказывал помощь нуждающимся. Оказывал помощь молодым специалистам. Многие годы его связывала крепкая дружба с писателем Михаилом Шолоховым, который был частым гостем Приуралья, любил выезжать на природу и любоваться красотой бескрайней степи. Хочется отметить воспитательную значимость таких мероприятий. Каждая наша попытка вспомнить о былом напоминает маленькую искорку, стоит которую зажечь, и она вспыхивает, возгораясь в большое пламя памяти в сердце каждого из нас. Человек жив, пока жива память о нем, и мы обязаны это помнить, – сказал краевед Жайсан Акбай.

Заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов, аким Жангалинского района Наурызбай Карагойшин подчеркнули важность почитания славных традиций прошлого в деле воспитания подрастающего поколения. По словам Бакытжана Нарымбетова, славные дела Мусира Иманкуловича послужат образцом для молодых людей, занятых в сельском хозяйстве. Наша святая обязанность – пропагандировать среди молодежи роль труда в жизни общества. Занятия, классные часы в школах, колледжах и вузах должны быть посвящены таким темам.

В этот день прошла и презентация книги «Дархан даланың дарабозы», посвященная жизни и деятельности нашего земляка. По словам автора книги Закарии Сисенгали, Мусир Айтасов хоть и родом из села Мергенево, трудовой путь начинал в Жангалинском районе. Ему были присущи лидерские качества, ораторские способности. В книге собраны воспоминания современников, коллег и друзей. Если в установке памятной доски инициативу проявили жангалинцы, то в издании книги – вдова М. Айтасова, Балганым Жантолыкызы. Потребовался год, чтобы собрать материалы для книги и вот, наконец, долгожданный труд вышел в свет. – Ожидаем, что выйдет пятьсот экземпляров книги,  которые распространим по библиотекам и школам области, – сказала Б. Жантолыкызы.

Надо отметить, что труд М. Айтасова не остался незамеченным, он был награжден Почетной грамотой Верховного Совета СССР, медалью «За трудовую доблесть», «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», является кавалером орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов.

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале