15.10.2021, 10:21
Просмотры: 134

Документы должны быть в порядке

О результатах акции по выявлению лиц с нерегулированным статусом и без документов, удостоверяющих их личность рассказали на брифинге для представителей СМИ, проведенном в департаменте полиции ЗКО.

91ec445a-0bb2-4808-819d-aab4801ad9f9

МВД РК совместно с КМБПЧ проводит акцию по выявлению лиц, с неурегулированным статусом для оформления им документов гражданина Республики Казахстан. Заместитель директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Денис Дживага сообщил, что в мире насчитывается порядка 10 млн. лиц без гражданства.

– Данная компания началась с сентября прошлого года, путем заключения меморандума о сотрудничестве между Комитетом миграционной службы МВД РК, неправительственной организацией КМБПЧ и соблюдению законности, центром правовых инициатив «Сана Сезим», также участником меморандума является Министерство юстиции РК. Данная акция направлена на решение ситуации с лицами без гражданства, и она проходит в рамках международной компании, которая продлена до мая следующего года. Путем совместных усилий мы сможем выявить максимальное количество лиц без гражданства и помочь им с оформлением документов. Многим людям нужно обращаться в посольства и консульства за подтверждением справок, юристы неправительственных организаций в рамках проекта Управления Верховного Комиссара по правам беженцев представляют интересы обратившихся к нам лиц и несут расходы по оформлению, – рассказал Д.Дживага.

Начальник управления гражданства, иммиграции и эмиграции Комитета миграционной службы МВД РК полковник полиции Гани Шымырбаев отметил, что с начала проводимой акции удалось выявить 6329 лиц, проживающих на территории Республики Казахстан без гражданства и без каких либо документов.

– На сегодняшний день около 5000 из них уже документировано, остальные лица на стадии документирования, проходят процедуру подтверждения гражданства. Выявляем лиц, у которых до сих пор присутствует паспорт старого образца 1974 года, а также лиц, которые вообще проживают без каких- либо удостоверяющих личность, даже в третьем поколении. То есть нет документов ни у детей, ни у внуков. Также обращаются люди, которые потеряли документы, в том числе иностранные граждане. В рамках проводимой акции восстанавливаем утерянные документы и заново документируем, – отметил Гани Шымырбаев.

– Сложность работы заключается в том, что иногда трудно установить принадлежность гражданства человека, если он проживал в нескольких республиках бывшего союза и переезжал из одной в другую. Хотелось бы выразить благодарность МВД РК и ДП ЗКО за проводимую работу. Когда возникает вопрос определения гражданства, то наши юристы, через дипломатические представительства, консульства получают нужные справки. Данную программу финансирует Управление Верховного Комиссара по делам беженцев, – рассказал директор ЗКФ КМБПЧ Павел Кочетков.

Начальник управления миграционной службы ДП ЗКО Мелс Нагимов сообщил, что в Западно-Казахстанской области было выявлено 212 человек без документов, лицами без гражданства признано 38 лиц, 198 человек уже задокументировано.

ДП ЗКО просит лиц, проживающих без документов на территории Западно-Казахстанской области, не являющихся гражданами Республики Казахстан не имеющих доказательств своей принадлежности к гражданству иного государства и своевременно не обменявших паспорта СССР образца 1974 года обратится в территориальное подразделение миграционной службы по месту своего проживания или в Западно-Казахстанский филиал КМБПЧ.

Евгения Максимова

Фото автора

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале