8.11.2022, 9:45
Просмотры: 253

Дом надежды

В целях улучшения благосостояния социально уязвимых слоев населения и развития альтернативных форм оказания специальных социальных услуг, в июне текущего года в Уральске открылся Дом самостоятельного сопровождаемого проживания для лиц с ментальными нарушениями, который был построен в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», а в строительстве данного центра принимали участие предприниматели нашей области.

аким - дом самостоятельного проживания (10)

Дом самостоятельного сопровождаемого проживания – одна из основных и наиболее эффективных альтернатив интернатным учреждениям. Основная задача Дома – социализация лиц с инвалидностью, поддержка максимально возможной их самостоятельности в организации быта, трудовой занятости, досуга, взаимодействия в открытом социуме.

Дом посетил аким области Гали Искалиев, который ознакомился с деятельностью и достижениями учреждения за четыре с половиной месяца.

Он рассчитан на 20 койко-мест. В штате предусмотрен заведующий, специалист по социальной работе, психолог, кухонный работник, санитарка по уходу, инструктор по трудотерапии. На сегодняшний день в центре проживают 14 человек и ведутся работы по подбору других услугополучателей. В доме есть свой распорядок дня и у каждого свои обязанности. Услугополучатели уже полностью освоили навыки самообслуживания. Сами убираются в комнатах, стирают свои вещи, ухаживают за цветами, следят за порядком и чистотой, умеют пользоваться бытовой техникой, моют посуду, готовят еду под присмотром повара. Для развития трудовых навыков услугополучателей предусмотрены кабинеты социально-бытовой ориентации, швейная и столярная мастерские. Проводятся занятия трудоинструкторов, психолога.

– Полученные здесь навыки продолжают развивать уже на практике в работе. Так, на сегодня в целях адаптации в обществе и формирования трудовых навыков составлен меморандум с 4 организациями на 7 услугополучателей: в ИП «Нұралы» помощниками повара в ресторане, в ИП «Абатов К.У.» помощником повара в столовой, в ТОО «Рекламное агентство «Постмен» помощником дизайнера, помощником монтажника и дворником, в ИП «Жоламанова А.» помощником повара в столовой. Предприниматели довольны работой сотрудников и намерены трудоустроить их. Меморандум составляется сроком на один месяц и продлевается ежемесячно. В меморандуме также учитываются положения трудовых договоров в зависимости от особенностей здоровья граждан в рамках действующего законодательства, – сказала заведующая отделом учреждения Гульнур Ескабулова.

На первом этаже комплексного центра расположены швейная мастерская, кабинет психолога, конференц-зал, кулинарная мастерская, кабинет медсестры, зал настольного тенниса, мини-полиграфия, столярная мастерская и фитнес-зал. Это позволяет гражданам, проживающим в центре, заниматься любимым делом, осваивать профессию, с пользой проводить свободное время и вести здоровый образ жизни. На втором этаже созданы все условия для комфортного проживания. Имеются жилые комнаты, столовая, гостиная, комната отдыха, оборудованная телевизором и сетью Wi-Fi, бытовые помещения и т.д., а стены коридора и фотозона украшены изделиями ручной работы самих жильцов.

В центральном дворе для обслуживающего персонала предусмотрено футбольное и волейбольное поля. Несколько дней назад сдана в эксплуатацию небольшая теплица, построенная за счет спонсорских средств ИП «Нуралы» и ТОО «Рекламное агентство «Постмен».

– Четыре с половиной месяца назад открылся центр для людей с ментальными нарушениями. Если на момент открытия 12 человек получали услуги, то сейчас их количество достигло 14, семь из которых уже трудоустроены. Здесь работают квалифицированные методисты, инструкторы, Дом оснащен всем необходимым, благодаря чему услугополучатели очень довольны результатами. Работают в рекламных компаниях, столовых, торговых центрах и получают зарплату. У некоторых получателей услуг есть планы уйти в самостоятельную жизнь. Некоторые из них хотят вернуться к родителям. Поэтому важно совместно с работодателями рассмотреть и решить жилищный вопрос получателей. Для этого из областного бюджета предусмотрен жилищный сертификат в размере 1,5 млн тенге, также имеются накопления и депозиты самих услугополучателей, соединив которые им можно будет получить жилье на вторичном рынке в непосредственной близости от работы. В целом работа в центре идет успешно, – сказал Гали Искалиев.

Жадыгер Кусайнов, 

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале