27.06.2022, 9:14
Просмотры: 168

Дорога для сельчан важна

Как отметил на брифинге РСК аким Жанибекского района Азамат Сафималиев, одной из наиболее острых проблем в районе является состояние дорог, связывающих не только райцентр с городом, но и внутрипоселковые.

Аким - отчет Жанибек (12)

Данный вопрос решается поэтапно. По словам А.Сафималиева, в 2021 году завершено строительство тротуаров улиц Б.Жанекешева, Абая, Г.Караша в селе Жанибек. Была капитально отремонтирована дорога на въезде в село Жаскайрат.

Автодорога Жанибек – Талов – Киши Узень ремонтируется. Проект состоит из 2-х этапов. Кроме того, в текущем году ведется капитальный ремонт подъездной дороги к селу Камысты. В прошлом году объявлен тендер на капитальный ремонт улиц Егизбаева, Байтурсынова, Мусина и Утемисова в селе Жанибек, определены подрядчики и начаты работы. Длина магистрали по 4 улицам составляет 6153 метра. Проект строительства дорожного полотна 9 новых улиц в северной части села Жанибек дважды выставлялся на госзакупки и тендер был признан несостоявшимся в связи с тем, что ни один подрядчик не подавал заявки. В соответствии с законодательством о государственных закупках заключен договор с ТОО «Атырау жолдары» на закупку из одного источника. Основные строительные работы будут проведены в этом году, – сказал А.Сафималиев.

Как отметил аким района, в настоящее время по району в очереди на жилье состоят 388 человек. Имеются готовые площадки, обеспеченные инфраструктурой. На сегодняшний день ведется строительство одного 2-х квартирного жилого дома в селе Узунколь. В настоящее время готова проектно-сметная документация на строительство одного 2-х квартирного жилого дома в с.Акоба и двух 12-квартирных двухэтажных жилых домов в с.Жанибек.

Для разработки проектно-сметной документации на строительство школы имени Х.Халиуллина в селе Акоба на 108 мест компания КПО б.в. проводит конкурсные процедуры по определению подрядчика. В 2020 году проведен капитальный ремонт комплекса-школы имени М.Ихсанова в селе Жаксыбай и средней общеобразовательной школы имени Г.Абдуллина в селе Тау. В соответствии с поручением Главы государства по строительству 1000 школ, в ближайшие годы планируется строительство средней общеобразовательной школы имени Х.Халиуллина, основной средней школы имени А.Оразбаевой, СОШ имени Г.Караш, Узункольской средней общеобразовательной школы и Тегисшильской основной средней школы. Также в ближайшие годы планируется провести капитальный ремонт средней общеобразовательной школы имени Т.Жарокова и школы-лицея №1.

В рамках «Национального проекта на 2021-2025 годы» будут выделены 325 млн тенге и привлечены к мерам занятости 1320 человек.

Жангер Саламат,

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале