12.07.2022, 17:44
Просмотры: 368

Дорога, как воздух, нужна жителям

Сегодня в ходе рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции партии «AMANAT» Снежанна Имашева проверила, как ведется капитальный ремонт одной из самых оживленных магистральных дорог по проспекту Абулхаир хана в Уральске.

WhatsApp Image 2022-07-12 at 13.22.37

Выяснилось, что работы начались два месяца назад, однако подрядчик обещает ввести дорогу в эксплуатацию в течение шести месяцев. Ремонт трех с лишним километров дорожного полотна от деповского моста до улицы Сырыма Датова проходит в несколько этапов, сама дорога разделена на 5 участков.

По словам директора подрядной организации, депутата маслихата Уральска Жанны Кенжиной, в данное время ведутся работы по обновлению на одном из участков верхнего слоя асфальтового покрытия, его срезают фрезой. К слову, старый асфальт, который снимается с проспекта, местные власти планируют уложить на второстепенных улицах окраин города, где никогда до этого не было твердого покрытия.

На объекте трудятся 30 человек и 25 единиц техники, уже завершен ремонт на протяженности 1,6 км. Гарантийный срок составляет 5 лет.

- Конечно же, на этом объекте полностью движение мы не перекрывали, это немного усложняет работу, но мы понимаем, насколько востребована эта дорога, здесь проходит много маршрутов общественного транспорта, поэтому постарались максимально сохранить пропускную способность. Щебень возим из Актобе, есть проблемы с вагонами, один тепловоз работает на всех отделениях железной дороги, от Шынгырлау до Озинок, мы постоянно об этом говорим, - рассказала Жанна Кенжина.
В свою очередь, депутат Мажилиса Парламента РК Снежанна Имашева обратила внимание на важность данного объекта, поскольку люди очень долго просили и ждали начала ремонта этой дороги, которая находится в плачевном состоянии.
- Во время предвыборной кампании было обещано, что будут построены такие-то школы, больницы, дороги, проспект Абулхаир хана – один из таких объектов, поэтому к нему особое отношение. Мы во время поездок по регионам контролируем исполнение предвыборной программы. В частности, спрашиваем у подрядчиков, какие есть риски, проблемы, хватает ли финансирования. В первую очередь, мы смотрим на то, как подрядные организации соблюдают графики, чтобы сдать объект вовремя. Если же мы видим, что идет отставание по срокам, выясняем причины, это не всегда вина подрядчика. Дальше уже взаимодействуем с тем госорганом, который может разрешить положительно ситуацию. Сейчас наблюдается такая проблема, что многим фирмам не хватает денег из-за удорожания стройматериалов, они не укладываются в изначальную смету, приходится изыскивать дополнительное финансирование из бюджета, - сообщила депутат.

Также Снежанна Имашева отметила, что за несколько дней успела побывать в ряде районов области, где также ознакомилась с ходом ремонта и строительства социальных объектов, инженерных коммуникаций, выслушала пожелания и проблемные вопросы жителей, которые теперь будут подняты перед уполномоченными структурами на местном и республиканском уровне.

пресс-служба партии " Amаnat"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале