13.08.2021, 9:49
Просмотры: 412

Дороги ЗКО: зима проверит на прочность

Дорожным предприятиям ЗКО не хватает спецтехники, чтобы будущей зимой содержать в порядке трассы областного и республиканского значения. Есть проблемы и с мостами – по области 7 путепроводов нуждаются в капитальном ремонте. По Уральску, как свидетельствует акимат города, вся необходимая техника есть, бригады готовы. IMG-20210813-WA0000Эти и другие вопросы руководители профильных ведомств обсудили на аппаратном совещании с участием акима области Гали Искалиева.

Следуя пословице: «Готовь сани летом, а телегу зимой», в акимате области решили заранее подготовиться к предстоящему сезону снегопадов и гололедов, и спросили с ответственных за содержание дорог по городу и области об их готовности к зимним видам дорожных работ.

С учетом того, что прошедшая зима выдалась суровой, и зачастую в адрес коммунальных предприятий и городских властей сыпался шквал критики от западноказахстанцев за обледенелые тротуары и заснеженные трассы, эта предусмотрительность властей вполне оправданна.

Было бы желание работать

Первым о своей работе по подготовке к зимнему содержанию города рассказал аким Уральска Абат Шыныбеков.

По его словам, общая квадратура для уборки от снега всех площадей и пешеходных зон города составляет 10,3 тысячи квадратов, плюс к тому – 615 километров автодорог.

На содержание улично-дорожной сети в порядке из бюджета города  в рамках трехлетней программы финансирования выделено 6,5 млрд тенге.

Как отметил Абат Шыныбеков, подрядчики обеспечены достаточным количеством спецтехники, чтобы в городе было чисто.

Так, общее количество коммунальной и дорожной техники у ТОО «Жайык Таза кала» составляет около 199 единиц. В том числе – 30 поливочных и моечных машин, 55 «КАМАЗов», 30 пескоразбрасывающих машин, 32 трактора МТЗ, 20 погрузчиков фронтальных, 15 автогрейдеров, 7 снегопогрузчиков, 10 тракторов для уборки пешеходных зон. Для наведения порядка на городских улицах на этом предприятии трудятся 750 человек (!)

Общее количество коммунальной и дорожной техники у ТОО «Grand Asia Cleaning service» составляет 10 единиц. Это трактор МТЗ-80 с подвесным оборудованием (КУН, щетка, косилка), водовоз, ГАЗ-53 самосвал, 2 «КАМАЗа» плюс 5 сенокосилок. Здесь в наведении порядка на дорогах поселка Желаево задействованы 9 человек.

Аким города пояснил, что среди указанной выше спецтехники у подрядчиков есть современные снегоуборщики с щетками, разбрасыватели песка, роторные снегоуборочные машины, подметально-уборочные машины.

Сегодня на зимний период подрядчики уже приобрели 300 тонн зимнего топлива, приготовили 14 тыс. тонн песчано-соляной смеси.

В ТОО «Жайык Таза кала» сформированы 30 бригад, за каждой из которых закреплен участок в городе и четко определены задачи по очистке снега с тротуаров и дорог.

Уже определены 4 места, куда разрешен вывоз снега с территории Уральска – это карьер Асан, поселок Круглоозерное, микрорайон Балауса, поселок Зачаганск.

Есть 5 мобильных ледовых бригад, которые должны конкретно заниматься сколом ледяных глыб и наростов на городских остановках и людных тротуарах.

Завершая свой доклад, Абат Шынабеков подчеркнул, что за зиму 2020-2021 года выпало 654 тысячи кубов снега, что в 3 раза больше объемов 2019 года. Видимо, тем самым пытаясь объяснить, почему работа коммунальных служб в прошедшую зиму вызывала так много возмущений уральцев.

Мосты нужно ремонтировать

И. о. руководителя управления пассажирского транспорта и автодорог по ЗКО Айдар Менеев сообщил, что общая протяженность дорог областного значения составляет 1620 км, в том числе асфальтобетонных – 770 км (47,53%).

На сегодня создано 13 участков по текущему ремонту и содержанию этих дорог, и в ходе тендеров часть подрядчиков уже определена.  Это ТОО «ЗеленСтрой» (в его ведение входит содержание автодорог Бурлин – Аксай – Жымпиты 0-38 км, Аксай – Приуральный 0-35 км); ТОО «УралЖолдары» (38-157 км трассы Бурлин – Аксай – Жымпиты); ТОО «BRAT.М» (0-42 км от трассы Большой Чаган – Переметное); ТОО «СтартСтройСервис» (граница России – Жалпактал – Жулдыз – Карасу 6-170 км).

Эти организации имеют необходимую дорожную технику для ремонта и содержания дорог, в том числе в зимний период. В их распоряжении находятся 44 единицы снегоуборочной техники: (9 автогрейдеров, 6 погрузчиков, 6 МТЗ 80, 3 К-700, 7 КДМ, 3 бульдозера, 1 Газ-53, 1 ГАЗель, 1 каток, 4 «КАМАЗа», 1 экскаватор, «МАЗ», «УАЗ».

К зимнему периоду подготовлено 6 пунктов обогрева, где при необходимости транзитный транспорт, следующий по территории ЗКО, может переждать непогоду.

Айдар Менеев рассказал, что в сети региональных дорог находятся 37 мостов и 496 водоводов. Большая часть уральских дорожных мостов не видела ремонта более 40 лет. При этом 7 мостов нуждаются в капитальном ремонте, оставшимся необходим косметический.

Руководитель дорожного ведомства также пояснил, что в рамках организации снегоуборочных работ по районам определены 26 подрядчиков. Они будут обеспечивать содержание в зимний период 3462,7 км дорог районного значения. В их распоряжении  находится 159 единиц техники. На данный момент в районах ЗКО выявлены потенциально заснеженные территории общей протяженностью около 280 километров. Установлены 3 км снегозащитных экранов. В районах, где сосредоточена снегоуборочная дорожная техника, запланированы круглосуточные дежурства ответственных рабочих и механиков подрядных организаций в зимний период. Для предотвращения аварий на скользкой дороге подготовлено к установке на трассах областного и районного значения 100 дорожных знаков «Ограничение скорости» и «Скользкая дорога».

Менеев отметил, что на сегодня ощущается нехватка дорожной техники для предотвращения чрезвычайных ситуаций на дорогах областного и районного значения в зимний период. Однако на конкретных цифрах не остановился.

Снегоуборочная техника – в дефиците

Следующий спикер – заместитель директора ЗКОФ АО «НК «ҚазАвтоЖол» Елдар Садық – конкретно обозначил проблему – у их подрядчика есть всего 60% техники от общего количества необходимой для нормального содержания автодорог республикаканского значения в зимний период.

Общая сеть автомобильных дорог республиканского значения по ЗКО составляет 1414 км, из них 245 км находятся на капитальном ремонте, 21 км – на среднем ремонте, 1148 км находятся на содержании у областного филиала ТОО «Казахавтодор».

На данный момент у подрядной организации ЗКОФ ТОО «Казахавтодор» количество техники, которая будет задействована в зимних видах работ на трассах, составляет 50 единиц. Это 13 автогрейдеров (6 из них требуют ремонта, по факту готовность этой спецтехники составляет 46%); 15 комбинированных дорожных машин («КАМАЗы», «ЗИЛы», «Уралы», «Фотоны») – 1 единица спецтехники требует ремонта; 3 на 100% исправных погрузчика; 4 шнекоротора – 1 требует ремонта; 14 тракторов (К-700, Т-150; МТЗ и 1 бульдозер – все в рабочем состоянии.

Для того, чтобы полностью охватить все республиканские трассы должным вниманием и своевременно убирать снег и наледь с автодорог, областному филиалу ТОО «Казахавтодор» необходимо доукомплектовать свой автопарк техникой еще на 40%. Но пока дефицит необходимой снегоуборочной техники у подрядчика сохраняется.

На данный момент запланирована установка  снегозащитных щитов на снегозаносимых участках автодорог А-30 Подстепное – Федоровка – гр. РФ (50-53 и 36 км), М-32 Гр. РФ на Самару – Шымкент (202-205 км и 488-490 км), Уральск – Таскала – гр. РФ (72,73 км).  Также будут подготовлены дорожные знаки: 1.15. «Скользкая дорога», 7.2.1. «Зона действия» и 3.24. «Ограничение скорости» (на опасных участках) в количестве – 116 штук. На всех дорожно-эксплуатационных участках по зимнему обслуживанию республиканских трасс с 18 октября 2021 года будет организовано круглосуточное дежурство специалистов и дорожной техники.

Тендеры на благоустройство и содержание городских дорог и тротуаров в 2021-2023 годах выиграли сразу две компании – ТОО «Жайык Таза кала» и ТОО «Grand Asia Cleaning service». Первая из них следит за надлежащим состоянием автотрасс и занимается вывозом снега в Уральске (на сумму 4,9 млрд тенге); в поселке Зачаганске (750 млн тенге); поселке Деркул (600 млн тенге); поселке Круглоозерное (140 млн тенге). ТОО «Grand Asia Cleaning service» наводит порядок на дорогах лишь в одном пригородном поселке – Желаево (на сумму 72,6 млн тенге).

По данным ЗКОФ АО «НК «ҚазАвтоЖол», на зимний период на трассах республиканского значения будут подготовлены 7 обогревательных пунктов на 30 койко-мест и 7 гаражей:

ДЭУ-38, ДЭП-1 с. Подстепное – 6 мест;

ДЭУ-38, ДЭП -2  с. Федоровка – 3 места;

ДЭУ-38, ДЭП-4  с. Таскала – 5 мест;

ДЭУ-39 с. Жымпиты – 4 места;

ДЭУ-40, ДЭП-1 с. Чапаево – 4 места;

ДЭУ-40, ДЭП-2 с. Тайпак – 3 места;

ДЭУ-41 с. Жалпактал – 5 мест.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале