24.12.2021, 15:15
Просмотры: 205

Дорожная безопасность – дело каждого

Количество транспортных средств увеличивается с каждым годом, движение становится се интенсивнее, вместе с тем растет и количество аварий с тяжелыми последствиями. Наша область входит в число неблагополучных регионов по ДТП по республике. Внести свою лепту в обеспечение безопасного дорожного движения может каждый гражданин, так как все мы являемся участниками дорожного движения.

WhatsApp Image 2021-12-24 at 12.58.55 (5)

В рамках проекта «Безопасные дороги» общественным объединением «Гауhapжол», совместно с концернами Шелл и Эни и организацией EASST (Восточного Альянса за безопасность и устойчивое развитие транспорта) был проведен обучающий семинар-тренинг по адвокации в сфере безопасности дорожного движения с участием юристов, представителей гражданского сектора, лидеров молодежных организаций, активных жителей г.Уральска. Этот аспект программы нацелен на активизацию вспомогательной роли общественных объединений по отношению к государственным структурам, в частности на то, чтобы усилить возможности по улучшению национальных законодательств в области безопасности дорожного движения. В ходе тренинга эксперты рассказали, что такое термин «адвокация», и как научиться разрабатывать стратегию и тактику применения инструментов адвокации в теории и на практических примерах и проблемах дорожной безопасности.

WhatsApp Image 2021-12-24 at 12.58.55 (3)

– Для того, чтобы добиться изменений в том или ином вопросе, иногда необходимо внестиразличные поправки в тот или иной НПА, решение, указ и так далее. Совокупность действий, направленных на такие изменения называется адвокацией.

WhatsApp Image 2021-12-24 at 12.58.55 (4)

Термин адвокация, подразумевает повышение осведомленности по проблеме или вопросу с целью оказания влияния на политику программы действий и использование ресурсов. Адвокация термин из практики общественных организаций, не стоит путать с адвокатской деятельностью, означающий регулярную деятельность или кампанию, направленную на представительство и защиту прав и интересов определенной социальной группы или темы, продвижение общественных интересов в органах власти. Эти действия играют важную роль в предотвращении дорожного травматизма, – рассказал международный эксперт дорожной безопасности и специалист по адвокации Погос Шагинян.

WhatsApp Image 2021-12-24 at 12.58.55 (1)

Руководитель ОО «Гауһар жол» Гульнара Бисенова отметила, что около 1,3 миллиона людей на планете ежегодно погибают в дорожно-транспортных происшествиях, и миллионы получают ранения. Около 90% случаев смертей и увечий в результате ДТП приходится на страны со средним и низким уровнем доходов населения. Хотя проблема дорожной безопасности давно обсуждается во многих странах, в последнее десятилетие она стала представлять всеобщую угрозу для мирового развития и здравоохранения, привлекая пристальное внимание мирового сообщества. Любая неправительственная организация, независимо от имеющихся ресурсов, может принимать активное участие в адвокативной работе в области дорожной безопасности.

WhatsApp Image 2021-12-24 at 12.58.55

Любая помощь в улучшении этой их деятельности будет способствовать и улучшению ситуации на дорогах. Учитывая важность обеспечения безопасности граждан на дорогах и растущую статистику дорожно-транспортных происшествий, в 2019 г. запущен совместный проект «Безопасные Дороги Западно-Казахстанской области», финансируемый и реализуемый концернами Шелл и Эни, а также английской организацией EASST (Восточного Альянса за безопасность и устойчивое развитие транспорта), при поддержке местного партнера проекта «ОО Гауhapжол». На семинаре также выступили региональный директор и эксперт EASST, координатор проекта в ЗКО Сергей Дякону, менеджер проекта в ЗКО Татьяна Михайлова и  Вирджиния Мандалак  эксперты EASST, которые рассказали слушателям как внести свой посильный вклад в обеспечение безопасности дорожного движения, куда и в какие службы обращаться при обнаружении рисков, которые могут способствовать возникновению ДТП для их устранения.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале