18.07.2022, 14:30
Просмотры: 170

 «Дорожный патруль безопасности»

Под таким названием прошла акция, организованная Западно-Казахстанским филиалом Красного Полумесяца Казахстана и Департаментом полиции ЗКО, в проведении мероприятия задействованы волонтеры областного ресурсного центра по работе с молодежью.

b6aacd99-66a5-4fe7-b501-8ef9662e9e9e

Цель проведения акции обеспечение безопасности дорожного движения, уменьшение количества ДТП, снижение тяжести последствий ДТП для пассажиров, в том числе детей-пассажиров.

Организаторы профилактического мероприятия отметили, что использование средств пассивной безопасности на 62-75% сокращает количество травм в ДТП. В рамках акции волонтеры раздавали памятки и буклеты «Ремень безопасности 60», также был проведен мастер класс по оказанию первой, неотложной помощи в случае возникновения чрезвычайной ситуации на дорогах.

История возникновения такого устройства как ремень безопасности уходит в 1962 год. Тогда  шведский инженер Нильс Болин (NilsBohlin) получил патент на трехточечный автомобильный ремень безопасности для водителя и пассажира, а с 1970 года такие рекомендации распространялись и для пассажиров на задних сиденьях.

Это было уникальное изобретение и по сей день является самым эффективным средством защиты в случае столкновения.

2ba3fa31-0561-4649-bd07-47796fa9bb74

– К сожалению, не все водители осознают важность использования средств пассивной безопасности, таких как ремни безопасности, детские автокресла и другие удерживающие устройства. В случае дорожного инцидента именно средства пассивной безопасности способны сохранить жизнь водителю и пассажирам, предотвратить получение несовместимых с жизнью травм, – отмечает сотрудник пресс-службы ДП ЗКО майор полиции Дарига Мажитова.

4962aad0-32d0-4bbb-adcb-7006ec24528b

Департамент полиции напоминает, что согласно, Правилам дорожного движения РК:

- пункт 2.1.5. «Водитель механического транспортного средства обязан  при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

- при движении на мотоцикле  (и других двух-трех колесных видов транспорта) – не перевозить пассажира без шлема.

- запрещено перевозить детей до 12 лет при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, на на переднем сидении механического транспортного средства.

- пункт 1. статьи 593 КоАП РК Об административных правонарушениях: действия пристегнутого водителя с не пристёгнутым пассажиром будут определены как несоблюдение правил перевозки пассажиров, что влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Соблюдайте требования ПДД – этим вы убережете себя и своих близких.

Евгения Максимова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале