26.02.2021, 11:38
Просмотры: 415

Доступно для всех и каждого

Обеспечение жильем населения является одним из главных приоритетов нашего государства. Для того, чтобы сделать его максимально доступным, в 2017 году была создана государственная программа «Нұрлы жер», в рамках которой возводятся не только жилые дома, но и социальные объекты, инфраструктура, водоснабжение региона. Об итогах реализации в регионе государственной программы в сфере строительства за 2020 год и планах на 2021 год рассказал на площадке Региональной службы коммуникаций руководитель управления строительства ЗКО Алибек Антазиев.

анонс (1)

Что нам стоит дом построить?

В прошлом году в регионе ввели в эксплуатацию свыше 529 тыс. кв. м жилья. Объем строительных работ составил 176,4 млрд тенге. По итогам 2020 года введены в эксплуатацию 8 многоквартирных жилых домов (1377 квартир) и 73 жилых дома в сельских населенных пунктах (113 квартир). Из них для вкладчиков АО «Отбасы банк» – 6 домов на 963 квартиры, для очередников местных исполнительных органов – 2 дома в г. Уральске и 73 жилых дома в Акжаикском, Бокейординском, Сырымском, Каратобинском районах.

В 2021 году в рамках программы «Нұрлы жер» предусмотрено строительство 9 МЖД (1126 квартир) и 82 жилых домов (640 квартир) в районах, а также 32 объекта информационно-коммуникационной инфраструктуры. На жилищное строительство выделено 16,1 млрд тенге, из них на строительство жилья направлено 11,4 млрд тенге, на строительство ИКИ – 4,66 млрд тенге.

– Также будет продолжено строительство арендного жилья, на которое в текущем году выделено 3,7 млрд тенге. На эту сумму предусмотрено строительство 2 МЖД (324 квартиры) и 42 жилых домов (400 квартир) в районах, всего 724 квартиры. Для нужд социально уязвимых слоев населения выделено 1,311 млрд тенге, для многодетных семей – 1,399 млрд тенге. Кроме этого, будет возводиться кредитное жилье – строительство 7 МЖД (802 квартиры) и 40 жилых домов (240 квартир) в Теректинском районе, всего 1042 квартиры. В планах – строительство еще двух многоквартирных домов в
г. Уральске, – сказал А. Антазиев.

Таким образом, по итогам 2021 года планируется ввести в эксплуатацию 9 многоквартирных домов в областном центре и 67 жилых домов в районах, всего – 1505 квартир. Для вкладчиков АО «Отбасы банк» – 7 МЖД и 40 жилых домов в с.Тукпай Теректинского района, для очередников МИО – 2 МЖД и 27 жилых домов в районах области.

Чистую воду – в каждый дом

В 2020 году на строительство и реконструкцию 24 объектов водоснабжения в 32 селах было выделено 6 млрд тенге. По итогам года сданы в эксплуатацию 23 объекта водоснабжения в 31 селе. Осталась незавершенной реконструкция водопровода в с. Володарское района Бәйтерек, завершение строительства планируется в 2021 году. Таким образом, на конец года доступ к централизованному водоснабжению получили 232 сельских населенных пункта в регионе, а всего чистая вода проведена в 428 сел, в которых проживают свыше 321 тыс. человек.

– В 2021 году в рамках программы «Нұрлы жер» планируется строительство и реконструкция 16 объектов водоснабжения в 16 селах Каратобинского, Жанибекского, Чингирлауского, Акжаикского, Теректинского, Казталовского районов и района Бәйтерек с охватом населения 16,5 тысяч человек, на общую сумму 4,2 млрд тенге. Также в текущем году по установке комплексных блок-модулей для очистки воды из скважин в семи сельских населенных пунктах в рамках одного проекта разработана проектно-сметная документация. На уточнение республиканского бюджета 2021 года подана заявка на 16 проектов общей стоимостью 6,7 млрд тенге. При финансировании этих проектов доступ к централизованному водоснабжению получат еще 17,2 тыс. западноказахстанцев, – отметил руководитель управления строительства.

Школы, больницы, дома культуры – для комфортной жизни

В 2020 году на реализацию 18 социальных проектов было выделено 11,2 млрд тенге. Это 9 объектов образования – школы, школьный переход, спортзал, музыкальная школа – на 2,4 млрд тенге, 2 объекта здравоохранения на 7,2 млрд тенге, один объект социального обеспечения на 49,7 млн тенге, 3 объекта культуры на 420 млн тенге, 3 административных объекта на 535 млн тенге в г. Уральске, с. Каратобе Каратобинского района и
с. Таскала Таскалинского района. По итогам года завершено строительство 12 социальных объектов: шести объектов образования, крытого перехода между двумя зданиями в школе им. Бегалиевой с. Борли, Бокейординского района, дома культуры в с. Жанажол Жангалинского района, пристроя к облбольнице), строительство трех административных зданий в г. Уральске, с. Каратобе Каратобинского района и
с. Таскала Таскалинского района, котельной КГУ «Кушумский центр оказания соцальных услуг». Кроме этого, в прошлом году за счет местного бюджета начато строительство двухэтажного пристроя к Батуринской школе с. Янайкино района Байтерек, школы на 108 мест в с. Жулдыз Карасуского сельского округа Карасу Казталовского района.

В текущем году продолжится строительство пяти объектов образования на 3,2 млрд тенге, одного объекта здравоохранения на 361,2 млн тенге, двух объектов культуры на 228 млн тенге. Также начаты строительно-монтажные работы по проекту «Реконструкция здания аэропорта города Уральска» в рамках реализации социально-инвестиционной программы КПО б.в. Проектом предусмотрено увеличение площади терминала с 4 до 10 тыс. кв. м, а также подведение наружных инженерных сетей, организация парковки и благоустройства прилегающей территории, модернизация технологического оборудования терминала аэровокзала в соответствии с международными стандартами и требованиями пограничного и таможенного контроля. Завершение строительно-монтажных работ запланировано на конец года. Стоимость строительства составляет 6,6 млрд тенге.

Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале