16.06.2022, 15:15
Просмотры: 126

Два мальчика утонули в Акмолинской области

За два дня на водоемах Акмолинской области утонули трое детей. Об этом на брифинге рассказал заместитель начальника ДЧС Акмолинской области Қайрат Қасым, сообщает Zakon.kz.
3937e3c01ea441d1b92fea1fcdcd922f- Один случай произошел на зоне отдыха в селе Жибек Жолы, Аршалынского района: там утонула девочка 2010 года рождения. В Астраханском районе вблизи села Первомайка на реке Есиль утонули двое несовершеннолетних в возрасте шести и девяти лет, - пресс-служба ДЧС Акмолинской области. Стоит отметить, что до начала купального сезона сотрудниками ОСО ДЧС Акмолинской области производилось обследование водных акваторий. По результатам обследования установлено, что дно водоема в селе Жибек Жолы не пригодно для купания.
- Несмотря на теплую погоду, вода еще не прогрелась до безопасной температуры для купания. На территории области функционируют 10 коммунальных и 59 частных пляжей. На сегодняшний день обследовано 85 водоемов, по итогам которых даны 78 положительных заключений, также обучено 120 общественных спасателей, - Қайрат Қасым.

В ДЧС Акмолинской области напоминают жителям и гостям региона о соблюдении правил поведения на воде:

  • не ныряйте в непроверенных и необорудованных местах;
  • не плавайте на предметах, не предназначенных для плавания;
  • не входите в воду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • не разрешайте детям входить в воду без взрослых;
  • при ловле рыбы с использованием плавсредств в обязательном порядке используйте спасательные жилеты.
Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале