16.05.2023, 13:01
Просмотры: 103

Единство в многообразии

В сентябре этого года Западно-Казахстанское областное общественное объединение «Центр русской культуры» Ассамблеи народа Казахстана отметит свое 30-летие. Традиционная «Неделя славянской письменности и культуры», проводимая центром в мае, также проходит под эгидой этого юбилея.

Быков (2)

«Неделя славянской письменности и культуры» как и другие «Недели этносов» Ассамблеи народа Казахстана ЗКО ежегодно организуется по программе «Халықтану», основной задачей которой является популяризация национальных ценностей казахского народа и сохранение этнокультурными объединениями своих традиций, истории, культуры и языка.

Открытие «Недели…» состоится 17 мая на сцене Дома культуры молодежи, где пройдет праздничный концерт «Родного напева узорная нить». В программе концерта примет участие коллектив городского оркестра русских народных инструментов (художественный руководитель и главный дирижер Айгуль Джумашева) и приглашенные артисты из Республики Татарстан: Наиль Сагдиев – заслуженный артист РТ, Евгения Королькова – заслуженный работник культуры РТ, Эльвира Шарафетдинова и Елена Крючкова – лауреаты международных и всероссийских конкурсов.

В День славянской письменности и культуры – 24 мая, который является днем рождения двух Нобелевских лауреатов по литературе Иосифа Бродского и Михаила Шолохова, в селе Дарьинское пройдет комплексное мероприятие. На базе мемориального музея Михаила Шолохова будет организован международный круглый стол, в ходе работы которого преподаватели-языковеды образовательных учреждений высшего и среднего образования, библиотекари, учащиеся старших классов, писатели-краеведы обсудят современные вопросы русской и казахской литературы, краеведения, воспитания культуры чтения. Еще в этот день будет организована концертная программа из выступлений народных коллективов и награждение I-го международного творческого конкурса «Портрет Михаила Шолохова».

Завершением «Недели…» станет юбилейный Х фестиваль детских фольклорных коллективов «Цвети, родное Приуралье!» имени Сергея Михайловича Погодина. Фестиваль был организован первым председателем ЗКО ОО «Центр русской культуры», кандидатом искусствоведения, Почетным жителем г. Уральска Сергеем Погодиным в 2013 году, и за прошедшие годы неизменно становился одним из ярчайших событий в культурной жизни области.

Постоянным участником фестиваля и мероприятий «Центра русской культуры» является известный в области детский фольклорный коллектив «Скоморохи», который тоже отметил недавно свой 30-летний юбилей. Ансамбль был создан на базе детской музыкальной школы им. Дины Нурпеисовой в 1989 году (первый руководитель Клавдия Горина), с 1992 года и по сей день художественным руководителем «Скоморохов» является Светлана Абрамова. За годы активной творческой деятельности ансамбль «Скоморохи», в интернациональный состав которого входят учащиеся ДМШ им. Дины Нурпеисовой, неоднократно становился участником городских и областных мероприятий, а также призером республиканских и международных конкурсов и фестивалей.

– Этнокультурное многообразие – это гордость нашей страны, брэнд, который нам необходимо развивать, отметил в своем выступлении Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана в Астане. «Центр русской культуры» может с гордостью заявить, что в нем это многообразие представлено в полной мере. Армянин Арно Бабаджанян, кореец Виктор Цой, евреи Борис Пастернак и Осип Мандельштам, азербайджанец Муслим Магомаев, татарин Рудольф Нуриев, казахи Ермек Серкебаев и Алибек Днишев – эти и многие другие имена давно стали драгоценными украшениями русской культуры, которая является духовным звеном для людей разных национальностей. Все мероприятия «Недели славянской письменности и культуры» показывают взаимосвязи разных культур, которыми так богато наше Приуралье. К тому же, по предложению Президента страны этот год объявлен «Годом русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ», что дает нам возможность, сохраняя и развивая родной язык и культуру, быть проводниками общенациональной идеи развития Казахстана, важным стратегическим направлением которого является развитие государственного языка. Формула «единство в многообразии» подтверждается тем, что в мероприятиях «Недели…» активное участие принимают все этнокультурные центры нашей области, коллектив КГУ «Қоғамдық келісім», а также наши многолетние партнеры – народный музей «Старый Уральскъ», Генеральное консульство России в Уральске, областная библиотека для детей и юношества имени Хамзы Есенжанова, мемориальный музей Михаила Шолохова, – отметил председатель ЗКО ОО «Центр русской культуры» Сергей Быков.

Аида Галиева

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале