11.03.2021, 11:20
Просмотры: 653

Егерь на лыжах, против браконьера на снегоходе

Факты браконьерства, тем более на особо-охраняемой территории наносят серьезный урон, и без того скудным природным ресурсам. Но, несмотря на ужесточение законодательных норм в отношении браконьеров, количество подобных злодеяний не уменьшается.

Конечно основная причина такого пагубного явления как незаконная охота, кроется в низком уровне сознания тех людей, которые идут на подобные преступления. Но, немаловажным фактором, способствующим браконьерству, является также низкая техническая оснащенность сотрудников природоохранных ведомств и малая численность штата егерей. В прошлом месяце в Кирсановском заказнике, егерь во время обхода, обнаружил незаконные орудия лова, вызвал полицию и по горячим следам браконьера задержали. За 2020 год на территории заказника было 3 случая незаконной охоты, все раскрыты, виновные лица привлечены к ответственности. Но к сожалению егеря не всегда успевают задержать злоумышленников, а между тем в заказнике обитают редкие и краснокнижные животные, численность которых с каждым годом неуклонно сокращается. Некоторых видов осталось уже несколько особей, которые являются единственным шансом на возрождение популяции и они также легко могут стать жертвой браконьеров.

fa5103f0-77c9-4e91-a1f9-e6c3c562249a

Что говорит наука?

О проблемах Кирсановского заказника не понаслышке знают ученые НАО ЗКУ им. М.Утемисова, которые проводят там научные работы.

Научный сотрудник отдела науки и послевузовского образования НАО ЗКУ, орнитолог, заместитель председателя эколого-географического общества ЭГО ЗКО Михаил Шпигельман третий год проводит изучение орнитофауны и биоразнообразия Кирсановского заказника, он  говорит, что для сохранения этой уникальной цитадели дикой природы, необходимо менять статус заказника.

–– Кирсановский заказник – это единственный во всей республике ареал обитания исчезающего животного  – выхухоли. Эти несколько обитающих там особей  последний шанс на возрождение популяции этого краснокнижного вида.

Помимо этого зверька там есть и другие представители редких видов животных и птиц. Нам посчастливилось увидеть там таких редких птиц как скопа.  Раньше встречалась там и очень редкая птица кречетка, но не могу с уверенностью сказать, что сейчас она сохранилась.  Также это ареал обитания краснокнижной лесной куницы, бобра эти звери представляют определенную ценность для  браконьеров. Нашли приют в лесах Кисрасновского заказника остатки некогда богатой в наших крах популяции лося, сейчас их там меньше 50 особей.  Также там обитают  косули, кабаны. Помимо животных там богатая растительность, много редких растений, в том числе и краснокнижных.  Чтобы все это сохранить необходимо  придать этому уникальному месту статус заповедника, чтобы была усилена охрана и изменено целевое назначение, так как в заповеднике разрешена только научная деятельность.  Об этом неоднократно заявляли и наши ученые и территориальная инспекция, но пока изменений нет, – говорит ученый.

7c1f9eb2-f550-4f94-af7f-1e1e2e660ee5

Михаил Шпигельман также выразил сомнение в достоверности фактов изложенных в нашумевшем по соцсетям ролике, где бывший сотрудник Январцевского лесхоза, обвинил руководство заказника в пособничестве браконьерам и не надлежащем уходе за животными.

– Я сам лично выезжал на сьемки в заказник, удалось сфотографировать семью кабанов возле кормушки. Видно, что звери не пуганные, если бы на них постоянно охотились егеря, как утверждает автор ролика, кабан бы вообще бы не подошел в зону видимости. Человека они с расстояния километра чуют. Что касается фактов браконьерства на ООПТ,  то они конечно есть, но егеря и природоохранные инспекторы  делают все, что могут, другое дело, что они не везде успевают из-за нехватки техники и рабочих,– говорит Михаил Шпигельман.

Делаем все что можем

К сожалению то, что егеря и инспекторы не всегда усевают задержать злоумышленников подтверждают и сами сотрудники заказника.

В охране заказника задействована лесная охрана 3-х лесничеств: Кирсановского, Январцевского и Рубежинского. Общая площадь Январцевского КГУ по охране лесов и животного мира составляет 24 263 га, из них лесопокрытая площадь 16 204 га. Непосредственную охрану заказника ведут 14 лесников-егерей, 3 мастера леса, 3 лесничих и 1 охотовед. Площадь Кирсановского заказника по Январцевскому КГУ составляет 16 100,6 га.

82199f33-369c-4d55-b26d-e3f387b8146b

Руководитель Январцевкого КГУ Талгат Ильясов рассказал, что за 2020 год лесной охраной выявлено и пресечено 46 нарушений природоохранного законодательства. По ним наложено штрафов на сумму 725 424 тенге, которые полностью взысканы. – Это 3 нарушения правил охоты, 2 случая незаконной порубки деревьев, 22 случая засорения леса мусором, 7 нарушений правил пожарной безопасности, 4 случая незаконного сенокошения и другие. Мы в меру своих возможностей делаем, все что от нас зависит, но полностью искоренить такое пагубное явление как браконьерство пока не получается. Конечно, при придании заказнику статуса заповедника природоохранные мероприятия были бы усилены, также увеличен и штат специалистов. Этот вопрос мы уже, который год поднимаем, но безуспешно.

На территории заказника были проведены биотехнические мероприятия, такие как заготовка сена 53 центнера, заготовлено2000 штук подкормочных веников, приобретено 4 тонны зерноотходов, 4 тонны корнеплодов, 700 кг соли. На зимний период оборудовано 16 кормушек, – рассказал о проводимых мероприятиях Талгат Ильясов.

df5a48c7-fdd1-49cf-93a4-709159e8ce4e

Для проведения охранных мероприятий на территории Кирсановского заказника имеются всего 4 автомашины по одной на каждое лесничество и 1 снегоход, на котором естественно не угнаться за всеми браконьерами. Пешком на лыжах егеря также много не набегаются за охотниками на джипах и снегоходах. Техническое оснащение оставляет желать лучшего, хорошим подспорьем для сотрудников заказника стал бы квадрокоптер, который помог бы фиксировать факты браконьерства и незаконной порубки деревьев. Но даже на такой, казалось бы недорогой аппарат лесхоз средств выделить не может, нет также приборов ночного видения, аппаратуры для фото и видеофиксации. Браконьеры же не в пример егерям оснащены довольно хорошо, помимо техники высокой проходимости у них отличная оптика, благодаря которой приближение егерей  на старом УАЗе они видят издалека и успевают уйти еще до того как их заметят сотрудники заказника. Как правило о том, что в заповедных местах побывали чужаки егеря узнают постфактум по следам протекторов высоко проходимой техники.  Догонять джип по следам в заснеженном лесу бессмысленно.  А объехать всю территорию  на одном снегоходе  просто невозможно, по большей части егеря-лесники передвигаются на лыжах.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале