7.06.2018, 15:05
Просмотры: 114

Экологи области отметили свой профессиональный праздник  

 

фото-Ибрагима-Елжасова-75Ко Дню эколога, а также 30-летнему юбилею областного департамента экологии было посвящено торжественное собрание, организованное в областном казахском драматическом театре им. Х.Букеевой.


 

Поздравил работников сферы охраны окружающей среды и других участников торжественного мероприятия первый заместитель акима области Игорь Стексов.

– В ходе рабочей поездки Глава государства отметил Уральск как самый чистый и зеленый город по республике. Мы по праву гордимся этим званием и будем всеми силами стремиться соответствовать ему и сохранить эту высокую оценку. В целях охраны окружающей среды Правительством РК утверждена концепция по переходу к зеленой экономике. Необходимо понимать, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы с вами, все общество. Обеспечение рационального природопользования, исключающее истощение природных ресурсов, является одной из главных задач развития нашего региона. Для создания в области комфортной и безопасной окружающей среды проводятся работы в разных направлениях. В частности, это поддержание чистоты и уровня воды в водных объектах, водообеспечение южных районов региона, реконструкция систем лиманного орошения и водоканалов в целях увеличения производства кормов, восстановление гидротехнических сооружений. Также утверждены правила благоустройства населенных пунктов, которые направлены на поддержание чистоты и порядка. Продолжаются работы по озеленению города и населенных пунктов, по увеличению государственного лесного фонда области. До 2020 года будет начато строительство полигонов по переработке ТБО в Уральске и Аксае. Каждый житель области должен соблюдать требования экологического законодательства. Только вместе, сообща мы сможем сохранить окружающую среду для будущих поколений. Каждый из нас эколог! Каждый из нас должен вносить свой вклад в охрану окружающей среды! – эти слова были адресованы не только сидящим в зале, но и всем западноказахстанцам.

От лица акима области Игорь Стексов поздравил ветеранов и заслуженных работников организаций охраны окружающей среды, им были вручены награды и благодарственные письма.

Особую благодарность ветеранам отрасли высказал и руководитель департамента экологии ЗКО Ербол Куанов. При этом он подчеркнул, что сегодня экологи достойно продолжают дело своих наставников.
Е. Куанов вручил Почетную грамоту от министра энергетики РК Каната Бозумбаева сотрудникам департамента. Также в рамках торжественного собрания состоялось награждение благодарственными письмами и грамотами областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО, областного департамента экологии причем также были отмечены представители организаций и общественных объединений, деятельность которых направлена на улучшение экологической ситуации в регионе. Были вручены грамоты и подарки победителям детских конкурсов на экологическую тему.

Руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Амангельды Давлетжанов рассказал о проводимых мероприятиях по улучшению экологической обстановки в области. По его словам, в соответствии с проектом Главы государства Н.А. Назарбаева «Туған жер» ежегодно проводится областная акция «Таза орман – Чистые леса». Цель акции – улучшение состояния лесных массивов области и воспитание чувства ответственности и бережного отношения к природе родного края. Проводятся работы по озеленению городов и районов области, акции по высадке зеленых насаждений, в том числе хвойных пород. В области утвержден региональный план озеленения и создания зеленых зон. Одним из ключевых направлений перехода к «зеленой» экономике является управление отходами. Необходимо понять, что разделение отходов, увеличивает объемы вторичного сырья, что существенно сокращает использование природных ресурсов.

Важно понимать, что вложения в экологию – это выгодно. Спикер обратился к руководителям государственных учреждений, предпринимателям области, председателям КСК с напоминанием о необходимости благоустройства и озеленения вверенных территорий.

Охрана окружающей среды относится к числу важнейших государственных задач, поскольку от ситуации в этой сфере зависят здоровье и безопасность людей – как живущих сейчас, так и будущих поколений. И свой вклад в решение данной задачи должен внести каждый из нас. Только совместными усилиями мы можем сделать окружающий мир чище и безопаснее.

Евгения МАКСИМОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале