9.10.2020, 17:04
Просмотры: 1891

Экология проблема общая

Экологические проблемы региона все острее выходят на первый план, все больше беспокоя общественность и объединяя одной общей целью новые НПО. В ЗКО создан новый общественный, экологический фонд – «Таза Табиғат», в ряды которого вошли ветераны труда, экологи, ученые, общественные деятели, представители СМИ.

евгения2

На конференции «Экология, наука и сельское хозяйство» были рассмотрены основные направления деятельности фонда, определены приоритеты, а также представлены доклады, отражающие основные экологические проблемы области.

Председатель Западно-Казахстанского филиала Национальной инженерной академии РК, учредитель НОК КАЗИИТУ академик Аксерик Айтимов в своем выступлении отметил, что основным вектором в условиях перехода к «Зеленой экономике» является поиск и разработка альтернативных источников энергии.

– В своем Послании Глава государства К.К. Токаев сделал особый акцент на экологию, на необходимость сохранения и защиты биоразнообразия. Как всем известно природные ресурсы не бесконечны, следует постепенно отходить от не возобновляемых источников энергии. Актуальными научными направлениями становятся разработка таких проектов как использование солнечной энергии и энергии ветра, то есть экологически чистых и неисчерпаемых источников энергии. В экологический кодекс будут внесены поправки и изменения, которые коснуться активизации работы по данным направлениям. Будет принят ряд законодательных мер, направленных на снижение выбросов в окружающую среду. Это послужит мощным стимулом для предприятий, которые станут внедрять в производство новые энергосберегающие технологии. Так же следует разработать программу по экономичному водопользованию. Взять к примеру, одну только нашу область. У нас на полив огородов и на водопой скота используется чистая питьевая вода. Это неправильно. В новых условиях изменения климата нужно внедрять водосберегающие технологии. Такие учебные дисциплины нужно ввести в каждом вузе. К примеру зоотехники, агрономы и другие специалисты сельскохозяйственной отрасли должны в совершенстве знать и применять новые водосберегающие технологии, – сказал Аксерик Айтимов.

 

Заместитель председателя национальной комиссии при Президенте РК, руководитель ОО «Экологическое движение «Біздің Жайық– Наш Урал»» Елена Тарасенко отметила, что общественным объединениям экологического направления нужно объединить свои усилия вокруг одной общей проблемы сохранения реки Урал.

– Река Урал –это главная водная артерия нашего региона, река жизни, от состояния которой зависит все водообеспечение области. К сожалению, текущее состояние реки весьма плачевно, Урал мелеет, берега захламлены мусором. Во время наших экспедиций мы фиксировали немало несанкционированных водоотводов как от Урала, так и от рек, впадающих в него. Естественно, что подобное крайне негативно сказывается на общем состоянии реки, так как вода просто не доходит. Факторов антропогенного воздействия негативно, влияющих на экологию очень много. Для того, чтобы сделать что-то для улучшения экологической ситуации в регионе нужно приложить максимум усилий общественности. Совместно с управлением природных ресурсов и регулирования природопользования мы дали старт акции, «Чистые берега», которая объединила общественность и государственные службы и проводится до сих пор. Это мероприятие имеет очень важное значения для поддержания санитарного состояния рек, а также оно объединяет всех жителей области в деле сохранения окружающей среды, – сказала Е. Тарасенко.

Председатель профсоюза сельского хозяйства Амангельды Давлетжанов в свою очередь сделал акцент на сокращении урожайности, которая происходит в следствие изменения климата.

евгения1

– Потепление климата началось в конце 80-х начала 90-х годов. Если раньше средняя урожайность даже в относительно засушливых районах таких как Урдинский составляла 15 ц/га, то сейчас там уже практически ничего не высевают. Даже в таких хлебородных районах как Бурлин и Чингрилау сократили посевные площади. Нет влаги-нет урожая. Еще одна большая проблема, это раздельный сбор ТБО, несмотря на широкую разъяснительную работу в этом направлении, большая масса населения не проводит предварительную сортировку отходов. Много несанкционированных свалок, – отметил Амангельды Давлетжанов. В завершение своего выступления Амангельды Давлетжанов озвучил цели и задачи деятельности фонда.

– Фонд будет заниматься экологическим воспитанием в школах и вузах. Экологической пропагандой, в частности о сбережении водных ресурсов, рационального использования природных ресурсов. Одним из направлений деятельности также является озеленение и благоустройство. Также будут подниматься и другие вопросы экологической тематики, – отметил он.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале