11.11.2022, 10:59
Просмотры: 98

Экскурсия - как возможность расширения выбора

Палата предпринимателей ЗКО возобновила организацию экскурсий для учащихся 9 классов по промышленным объектам области, и в течение месяца свои двери для подростков откроют 12 предприятий региона.

WhatsApp Image 2022-11-11 at 11.45.19

Цель экскурсий  — помочь ребятам, задумавшихся о получении технической или рабочей специальности, увидеть, какие условия созданы предпринимателями региона промышленного сектора для своих работников; получить информацию о перспективах карьерного роста, так сказать, «из первых уст».

Областное управление образования поддержало инициативу регпалаты предпринимателей, а субъекты бизнеса дали разрешение на проведение экскурсии для школьников по территории их предприятий.

В рамках соглашения запланировано порядка 70 выездов с охватом, предположительно, 300 учащихся 9 классов всех школ города. К примеру, на днях девятиклассники школы № 26 побывали на уральском трансформаторном заводе «Аlageum», где мастера производств, сопровождая ребят по цехам предприятия, показали процессе производства. Рассказали, специалисты каких профессий у них работают, и в каких учебных заведениях готовят потенциальных кадров для «Аlageum».

WhatsApp Image 2022-11-11 at 11.45.18

В частности, высшее профессиональное образование, востребованное  на уральском трансформаторном заводе, можно получить в ЗКАТУ имени Жангир хана, средне-техническое - в пяти колледжах региона.
Школьникам рассказали также о социальном пакете, который должен стимулировать молодых специалистов в трудоустройстве на Уральский трансформаторный завод.
Завуч СШ № 26 Даурен Кемешев поблагодарил Палату предпринимателей ЗКО за инициативу проведения экскурсий на предприятия, подчеркнув значимость профориентационной работы.

По словам представителя сферы образования, собрать группу желающих выехать на завод, не составило труда, что является очередным свидетельством необходимости организацией таких экскурсий.

 

Саида Тулегенова,

пресс-служба Палаты предпринимателей ЗКО

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале