29.10.2021, 17:02
Просмотры: 282

Электрик из ЗКО стал победителем республиканского конкурса "Еңбек Жолы"

Молодой специалист из села в Западно-Казахстанской области победил в номинации престижного конкурса "Еңбек Жолы". Рафхат Аяпов кроме почётного звания стал обладателем премии в миллион тенге.

WhatsApp Image 2021-10-29 at 14.43.04 (1)

Повышение престижа рабочих профессий и значимости квалифицированных кадров в этой сфере стоит в первоочередных целях государства. Западно-Казахстанская область в очередной раз доказала, что является краем талантливых работников. В учрежденный главой государства День труда, в республике выбрали лучших представителей рабочих специальностей.

В номинации «Лучший молодой работник производства» на республиканском этапе конкурса победил Рафхат Аяпов.

Рафхат Аяпов - молодой электромастер «Курайлысайского участка Тайпакской электрической сети», еще в школе знал, что выберет важную для родного села профессию.

"Я старший ребёнок в семье, потому с детства осознавал, что должен приносить пользу не только родным, но и своему аулу. В селе всегда нужны электрики, поэтому после школы я поступил в Акжайыкский колледж. Потом пошёл на молодёжную практику и сразу нашёл работу по душе. О конкурсе "Еңбек Жолы" нам рассказали во время рабочего собрания. Меня поддержало начальство и администрация села, помогли со сбором документов. С одной стороны победа в номинации стала для меня приятной неожиданностью, с другой стороны я был всегда уверен в том, что знаю свое дело", - поделился Рафхат Аяпов.

WhatsApp Image 2021-10-29 at 14.43.03

Победители республиканского этапа конкурса получили свои заслуженные награды от заместителя премьер-министра Ералы Тукжанова в ходе Форума, посвященного Дню труда. Победителей областного этапа наградил заместитель акима ЗКО.

В канун Дня труда в регионах выбирают самых лучших представителей рабочих профессий в рамках республиканского конкурса "Еңбек Жолы".

Конкурс проводится среди трудовых династий и работников производства. Победителей выбирают в следующих номинациях - «Лучшая трудовая династия», «Лучший наставник работающей молодежи» и «Лучший молодой работник производства».

В этом году 24 человека приняли участие областном этапе конкурса. Конкурсная комиссия состояла из представителей Палаты предпринимателей, территориального объединения профсоюзов, ветеранов труда и местных исполнительных органов.

В номинации «Лучшая трудовая династия» победила семья Герасимчуков, «Лучшими наставниками работающей молодежи» стали Нурлан Хамзин и Михаил Горохов.

Стоит отметить, что в рамках идеи Главы государства о создании общества всеобщего труда, в целях повышения авторитета человека труда, стимулирования производительности труда, пропаганды рабочих профессий, вовлечения молодежи в сферу производства, сохранения многолетних традиций трудовых династий Указом Главы государства учрежден «День труда».

Собственный корреспондент,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале