8.01.2021, 11:43
Просмотры: 485

Электронное правосудие веление времени

За годы независимости в судебной системе произошло множество изменений. Одним из наиболее значимых и актуальных нововведений в судопроизводстве и правовой сфере можно считать цифровизацию правовых услуг. Это делает судебные процессы максимально прозрачными, исключает коррупционные риски, значительно упрощает отправление судопроизводства и оказание юридический помощи.

20210108_113212

Известный адвокат, кандидат юридических наук Мереке Габдуалиев отметил, что с введением цифровизации оказание юридических услуг стало намного доступнее и проще.

- Я занимаюсь юридической практикой с 2001 года и конечно же следует отметить, что серьезным достижением на сегодняшний день является цифровизация правовых услуг и введение электронного правосудия посредством использования компьютеров, смартфонов. Знаете, 20 лет назад в нашем городе было два районных суда по гражданским делам, и чтобы подать иск нам необходимо было все документы отвезти в суд, простоять в очереди в канцелярии, а еще перед этим отстоять очередь в банке, чтобы оплатить государственную пошлину. Участие в судах в других городах требовало нашего физического, живого присутствия, а следовательно, финансовая нагрузка ложилась на клиента, который нес бремя расходов на билеты, проживание, питание своего адвоката, юриста. При этом юрист, адвокат терял много времени на выполнение технических процедур. С внедрением официального интернет-ресурса «Судебный кабинет» эффективность правовой помощи увеличилась: сегодня мы, не выходя из своего офиса, направляем исковые заявления и документы в суд, оплачиваем государственную пошлину одним нажатием кнопки в телефоне. С введением карантина суды и граждане начали активно использовать смартфоны и через приложение «WhatsApp Messenger» участие в судебных процессах стало в разы доступнее и менее затратно по времени и финансам.

Следует отметить, что и до карантина мы, адвокаты, активно использовали возможность виртуального участия в судебных процессах через программу «TrueConf», поскольку стороны имели полное право заявить ходатайство участия в такой форме судебного процесса. В этом смысле, наша страна была подготовлена к режиму ЧП в 2020 году и конституционное право на справедливый судебный процесс обеспечивалось. Электронные протоколы, видеозапись судебных процессов дисциплинирует участников судебного процесса. Еще 20 лет назад бывали различные случаи неэтичного поведения участников судебного процесса. Сегодня в любое время можно «отмотать пленку» и доказать подобные факты. В Гражданском процессуальном кодексе регламентировано

использование цифровых технологий, и полагаю, что развитие технических средств потребует в будущем дополнений в закон. Возможно, существуют определенные моменты в электронном правосудии, которые будут решаться с развитием цифровых технологий. Конечно же нужно проработать вопрос эффективности допроса свидетелей через смартфон в части предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также внимательного исследования всех фактов при разбирательствах по уголовным делам и делам об административных правонарушениях. Немаловажным шагом к экономии времени адвокатов стало своевременное введение сайта «Электронное правительство», через который можно направлять адвокатские запросы, жалобы и заявления в государственные органы, ходатайства следователям и прокурору, а также своевременно получать на них ответы. Полагаю, что, если законодатель в будущем проработает вопрос возможности участия адвоката через электронные цифровые носители на стадии досудебного расследования, а также «электронных свиданий» в изоляторах временного содержания без ущерба правам граждан, то это станет большим достижением Республики Казахстан в деле развития цифровых технологий и доступности юридической помощи.

Записала Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале