14.09.2021, 10:39
Просмотры: 209

Элеватор готов к примеру зерна

В этом убедились, когда посетили одно из самых крупных зерноперерабатывающих предприятий  региона. АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов»  –  успешное предприятие по приемке, взвешиванию, сушке, очистке, хранению и отгрузке зерна.

1B43589F-2B6E-459B-88D9-99411A76CB1B

В настоящий момент в области идет уборочная кампания. Большинство хозяйств везут урожай зерна именно сюда. Чтобы обеспечить бесперебойную приемку зерна, рабочие начали готовиться еще зимой. Элеватор оборудован современной техникой,  аккуратный двор, склады, лаборатория, сушилка, дружный коллектив – все это находится под руководством директора Алмагуль Хамитовой.  

– Коллектив у нас не маленький. На предприятии трудятся более 500 человек. Привлекает людей интересная работа и соответствующие условия. Ну, а уверенности в будущем придает бесперебойная работа элеватора. Мельница перерабатывает 500 тонн зерна в день, это учитывая, что его надо не только взвесить, разгрузить, но еще и проконтролировать качество. Пшеницу везут, в основном, фермеры  из района Бәйтерек и Теректинского района. Все машины, привозящие зерно, в первую очередь проходят через производственно-техническую лабораторию, здесь определяется качество зерна, затем его отправляют в заготовительный элеватор, пшеница проходит первичную очистку от сорной примеси, шелухи, сорняков. Следующая стадия промышленный элеватор – зерно доходит до мельничной кондиции, – поделилась А. Хамитова.

– Наш агрокомплекс  к уборочной кампании готовится с большой ответственностью. Ежегодно мы проходим лицензирование – готовность  элеваторов к приему зерна нового урожая. Ведь основное предназначение – сохранность хлебной культуры с минимальными потерями качества и объема. Уже весной начинается комплексная  зачистка, обеззараживание элеватора газовыми препаратами, для этого мы привлекаем  лицензированных работников. Проводим проверку весового хозяйства для проведения приема зерна, автотранспорта, всех средств измерительного оборудования в лаборатории. Специально созданная комиссия проверяет готовность элеватора к приему золотого запаса, – говорит А. Хамитова.

История комбината

Комбинат начинает свою историю с 1978 года – года ввода в эксплуатацию Желаевского элеватора, с декабря 1988 года Желаевский элеватор был преобразован в Желаевский комбинат хлебопродуктов. Крупнейший российский агрохолдинг «Мартин» в 2014 году вошел в число учредителей акционерного общества.

– На счету агрохолдинга  три макаронных фабрики, мельница и цех по фасовке муки. Высокопроизводительный мукомольный завод работает на оборудовании, изготовленном по лицензии швейцарской фирмы «BUHLER», являющегося одним из ведущих производителей оборудования по переработке зерна на мировом рынке. Производственная мощность по переработке зерна составляет до 500 тонн в сутки. Макаронная фабрика оснащена автоматической линией непрерывного действия пo производству короткорезанных макаронных изделий, фирмы «РАVАN» (Италия). В выбойном отделении мука высшего и первого сорта фасуется в мешки весом по 50 и 25 кг, мука второго сорта в мешки весом по 45 кг. В отделении готовой продукции  производится фасовка и упаковка муки высшего и первого сортов по 1, 2, 5  и 10 кг.  Наша продукция широко известна в России, Армении и Беларуси, – подытожила А. Хамитова.

На сегодняшний день в области функционируют семь лицензированных хлебоприемных предприятий. Все они соответствуют квалификационным требованиям. Общая емкость единовременного хранения золотого запаса – 504,8 тыс. тонн.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале