16.05.2022, 11:00
Просмотры: 289

Эпизоотическая ситуация – стабильная

Об этом в ходе брифинга на площадке РСК сообщил руководитель управления ветеринарии ЗКО Серик Нурмаганбетов. С начала текущего года зарегистрировано восемь очагов особо опасных инфекционных болезней животных: очаг эмфизематозного карбункула, семь очагов инфекционного ринотрахеита. Во всех очагах проведен комплекс соответствующих ветеринарных мероприятий.

анонсы3

По словам спикера, ожидается вакцинация сельскохозяйственных животных в целях профилактики ящура – вакцинация и ревакцинация против ящура КРС – 1 402 260 доз, МРС – 2 565 420 доз, свиней – 26 320. Всего 3 994 000 доз. На сегодняшний день проведена вакцинация КРС против сибирской язвы – 291 тыс. голов, МРС – 150,8 тыс.

– Объем вакцинации для профилактики 11 особо опасных болезней сельскохозяйственных животных (сибирская язва, бешенство, эмкар, оспа овец, пастереллез, туберкулез, сап лошадей, эхинококкоз, чума верблюдов, нодулярный дерматит, птичий грипп) запланировано – 6 252,1 тыс. манипуляций, объем диагностических исследований – 2 132,9 тыс., – говорит Серик Нурмаганбетов.

Спикер подчеркнул, что из года в год в результате своевременного и качественного проведения плановой ветеринарно-профилактической работы складывается устойчивая эпизоотическая ситуация по особо опасным заболеваниям. Так, в 2020 году зарегистрировано 62 очага, в 2021 году – 11 очагов. В этом году в сферу ветеринарии выделено 1 млрд 371 млн тенге, а с января текущего года заработная плата ветеринарных специалистов в среднем увеличилась на 23%.

Хронические болезни

На бруцеллез было обследовано 243 тыс. голов КРС (103%), из них положительно среагировало 2 085 голов, зараженность составила – 0,9%. В сравнении с 2021 г. за этот период положительный результат показали 1957 тыс. голов, зараженность – 1%. Среди мелкого рогатого скота исследовано 76 тыс. голов МРС, из них 109 голов показали положительный результат, зараженность – 0,1%.

– Все санитарные животные сдаются на убой своевременно. На текущий год для организации санитарного убоя больных животных по области выделено 32,9 млн тенге. В феврале между управлением и районными ветстанциями оформлены договоры госзакупок по сдаче санскота, – рассказал Серик Нурмаганбетов.

Учет животных

На этот год запланирована идентификация 266,9 тыс. голов КРС, 602,4 тыс. голов МРС, 495 голов верблюдов, 17 тыс. голов свиней, 49,6 тыс. голов лошадей. Проведена идентификация 152 тыс. голов КРС, 126,5 тыс. голов МРС, 55 голов верблюдов, 4 892 голов свиней, 11,5 тыс. голов лошадей.

– Решением Министерства сельского хозяйства РК с 1 февраля по 31 мая этого года на территории страны проводится акция «Зеленый коридор-3» для регистрации и легализации незарегистрированного поголовья, – сообщил спикер. – В настоящее время по области в рамках данной акции проведена идентификация и постановка на учет 33 900 голов КРС, 11 939 МРС, 27 верблюдов, 40 свиней, 3 602 лошадей.

Отлов и обеззараживание бродячих собак и кошек

В настоящее время в единой базе данных для регистрации собак и кошек по области зарегистрировано 12 359 собак и кошек, в том числе 4 063 собак и кошек, имеющих владельца.

– На сегодняшний день в соответствие с правилами отловленные животные доставляются в ветеринарную клинику, где находятся под наблюдением 3-7 дней после дегельминтизации, вакцинации против бешенства, чипирования и биостерилизации, затем доставляются обратно в среду обитания, – сказал Серик Нурмаганбетов. – В этом году по области проведена биостерилизация 1 155 бродячих собак и кошек, которые были направлены обратно в среду обитания. За 4 месяца текущего года за нарушение правил содержания и выгула собак и кошек на территории области оштрафовано 46 лиц на сумму 735 586 тенге.

Ожидается, что работа, проводимая в соответствии с действующим положением, даст следующие результаты:

– уменьшение через 6-8 лет потребности в выделяемых финансовых средствах за счет увеличение количество собак и кошек, прошедших биостерилизацию;

– охрана здоровья граждан от болезней общих для животных и человека;

– улучшение эпизоотической ситуации по особо опасным заболеванием (бешенство, лептоспироз, стригущий лишай, эхинококкоз и другие).

Как стало известно в ходе брифинга на площадке РСК, в этом году по области планируется провести биостерилизацию 5 067 бродячих собак и кошек, для чего предусмотрено 65 млн 576 тыс. тенге. Эти работы в настоящее время продолжаются. Бурлинский и Сырымский районы определены как образцовые районы, где нет бродячих животных. Кроме того, в городе и районах обозначены по одному селу, где ведется работа в этом направлении.

Модуль «VetLab»

С текущего года в целях автоматического формирования электронных документов по отбору проб крови (сопроводительный документ, акт забора крови и список животных) запущен модуль «VetLab». В настоящее время ветеринарные специалисты районов внедряют электронный список диагностических мероприятий (опись) в информационную систему и работают с модулем «VetLab». Данная система позволяет автоматически получать результаты диагностических исследований, своевременно и в полном объеме попадать в базу данных идентификации ИСЖ и сократить бумажную работу.

Электронная система «QRDoc»

В целях цифровизации отрасли ветеринарии, автоматизации сбора и передачи данных с начала текущего года в области в виде пилотного проекта предусмотрено оснащение ветеринарных справок QR-кодом. В этой связи внедрено новое электронное приложение в деятельности местных ветеринарных организаций и животноводческих предприятий (мясоперерабатывающие предприятия, убойные пункты, откормочные площадки). С помощью данного электронного приложения осуществляется контроль за перемещением сельскохозяйственных животных и продукции на основе индивидуального QR-кода. Предприятия-приемщики животных проводят регистрацию прибывших животных по ветеринарным документам, переданным в электронном приложении «QRDoc».

– Благодаря данному электронному приложению не допускается изготовление поддельных ветеринарных справок, снижаются коррупционные риски в области ветеринарии, ведется точный учет животных и их продукции на территории области и профилактика краж сельскохозяйственных  животных, – подчеркнул спикер.

По области с 14 февраля по 6 мая выдано 5528 ветеринарных справок с использованием электронного приложения «QRDoc». Из 55600 голов животных, которым выдана справка, 19 649 голов зарегистрированы и приняты принимающими сторонами внутри области в электронном приложении.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Источник фото: kyzylorda-news.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале