23.07.2020, 11:40
Просмотры: 150

Ерлан Карин: 150 молодых резервистов Президентской программы получили новые должности

Одной из ключевых инициатив Президента Касым-Жомарта Токаева является формирование Президентского молодежного кадрового резерва. Данная инициатива была выдвинута Касым-Жомартом Токаевым в рамках своей предвыборной программы в качестве одной из мер по созданию эффективного социального лифта для талантливой молодежи. В настоящее время 150 резервистов уже получили новые должности.

200723105233443a3675756i

Как напомнил Е.Карин, осенью прошлого года был объявлен конкурс. Заявки подали 13 тысяч молодых казахстанцев со всех регионов страны. Отбор проходил четыре месяца. В итоге в резерв прошли 300 человек. 15 января этого года с участниками программы встретился сам Президент.

Как отметил Глава государства на встрече с резервистами, «самые масштабные трансформации в стране начинаются с малых изменений в конкретной отрасли, регионе, городе, ауле. Каждый на своем месте, вне зависимости от занимаемой позиции, должен вносить свой собственный вклад в процесс обновления». При этом, Президент предупредил, что назначение на должности не является главной целью программы. Ее главная цель – дать возможность молодым специалистам раскрыться, показать свой потенциал, самореализоваться. Поэтому сам факт зачисления в Резерв не гарантирует назначения на государственную должность.

Национальная комиссия по молодежному резерву может рекомендовать участника программы в случае наличия соответствующей вакансии и с учетом уровня профессиональной компетенции претендента.

В настоящее время 150 резервистов уже получили новые должности. К примеру, в центральных государственных органах работают 83 человека, в местных исполнительные органы трудоустроены 38 резервистов, в иных структурах -29 человек.

В ближайшее время будут запущены новые обучающие программы с участниками Президентского молодежного кадрового резерва.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале