27.04.2022, 17:03
Просмотры: 155

Ерлан Карин: Цель реформ – системная трансформация политической модели

Государственный секретарь РК Ерлан Карин заявил, что целью поправок в Конституцию, предложенных главой государства, является системная трансформация политической модели, передает Zakon.kz.
5ea107a72cc44ee98fc9c7d9f0fe8f36

В своем Telagram-канале госсекретарь напомнил, что на рассмотрении Конституционного совета находится проект изменений и дополнений в основной закон страны.

- Поправки коснутся 33 статей основного закона, то есть фактически – треть Конституции, что показывает масштабность и фундаментальный характер намеченной реформы. Возможно, для неспециалиста будет очень сложно сориентироваться в таком большом количестве поправок. Между тем все эти поправки взаимосвязаны друг с другом и имеют общую концептуальную логику. Поэтому, обсуждая отдельные пункты, важно не упустить общую картину в целом, - рассказал Ерлан Карин.

Также госсекретарь напомнил, что «цель конституционной реформы – системная трансформация действующей политической модели», в связи с этим:

  1. Произойдет перераспределение ряда властных полномочий как от президента Парламенту, так и от центральной власти к региональной.
  2. Завершится окончательный переход от суперпрезидентской модели к президентской республике. Устанавливается классическая модель, где президент – это равноудаленный политический институт, не обладающий какими-то сверхисключительными полномочиями и привилегиями.
  3. Усилится роль и повысится статус палат Парламента: внедрение смешанной модели формирования Мажилиса, расширение контрольных функций Парламента, оптимизация законодательных процедур.
  4. Расширится участие населения в управлении страной: выборы депутатов Мажилиса по одномандатным округам, внедрение механизма отзыва депутатских мандатов, назначение акимов областей на альтернативной основе с согласия депутатов маслихатов.
  5. Усилятся механизмы защиты конституционных прав граждан: создается Конституционный суд, Уполномоченному по правам человека предоставляются конституционные гарантии и иммунитет, на конституционном уровне запрещается смертная казнь.  Таким образом, в результате реформ будет выстроен новый, более оптимальный баланс взаимоотношений ветвей власти и эффективный диалог государства и общества. Все это создает основу для перехода к новой модели государственного устройства – Второй республике.
Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале