20.09.2022, 10:29
Просмотры: 167

Если лишают общения с ребенком

На вопросы правового характера отвечает член Палаты юридических консультантов ЗКО, медиатор Алтынай Жаксимбетова.

RXHR231WOP0-1-1500x1250

– Алтынай Ахметовна, с какими судебными делами вам чаще всего приходится сталкиваться на практике?

– Как медиатор, я стараюсь не доводить дело до суда. Но, к сожалению, зачастую граждане обращаются именно в суд. Если по алиментным обязательствам суд может вынести решение незамедлительно, то по трудовым спорам не всегда. Особенно, если требуется пройти процедуру рассмотрения трудового спора в досудебном порядке, скажем, в инспекции по труду. Можно без суда обойтись и в случае по общению с детьми разведенных супругов.

– Разведенные мужчины зачастую задают вопрос: что делать, если бывшая супруга категорически не дает встречаться с ребенком?

– В последнее время участились случаи конфликтов между бывшими супругами после развода, одной из причин которых является общение с детьми. Я разъясняю молодым мамам, что супруги имеют одинаковые права на детей и что бы не случилось при разводе, общаться с ребенком законному родителю никто не вправе запретить. Порядок расторжения заключенного брака регулируется Кодексом о браке (супружестве) и семье. В соответствии с пунктом 1 статьи 61 вышеназванного Кодекса, ребенок имеет право на общение с обоими родителями,  дедушками, бабушками, братьями, сестрами, другими родственниками (лица, находящиеся в родственной связи, имеющие общих предков до прадедушки и прабабушки). Расторжение брака (супружества) родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не должны влиять на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Согласно пункту 3 статьи 73 Кодекса о браке (супружестве) и семье, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, а в случае несогласия с его решением – в порядке медиации или судом с участием этого органа и родителей ребенка.

Исходя из практики разрешения подобных споров, преимущественное право проживания с ребенком до 10-летнего возраста предоставляется матери ребенка, за исключением случаев лишения родительских прав или других ограничений.

Светлана Аманова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале