27.09.2022, 9:59
Просмотры: 201

Если хочешь получить аванс...

На вопросы правового характера отвечает юрист, член Палаты юридических консультантов ЗКО, медиатор Алтынай Жаксимбетова.

82562

– Алтынай Ахметовна, трудовые споры остаются одной из актуальных проблем сегодняшнего дня, особенно когда это касается оплаты труда. Что можете сказать по этому поводу?

– Своевременная оплата труда является важным критерием в работе. Согласно п.1 ст. 113 ТК РК заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте РК не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы и аванса предусматривается трудовым, коллективным договорами.Важно помнить, что выдача аванса не противоречит законодательству, но в то же время не является обязанностью работодателя.

– Многие также интересуются вопросом премирования работников. Что можете сказать по этому поводу?

– Руководители госорганов имеют право самостоятельно разрабатывать и утверждать положения о премировании работников, руководствуясь при этом специальными Правилами об условиях премирования. Основными показателями, характеризующими результаты деятельности работника, дающими право на его премирование, являются: соблюдение трудовой дисцип- лины;

- результаты работы за определенный период; образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречная государственная служба, выполнение заданий особой важности и сложности и другие достижения в работе;

- выполнение неотложной и заранее непредвиденной работы, от срочного выполнения которой зависит в дальнейшем нормальная (бесперебойная) работа данного государственного органа в целом или его отдельных подразделений;

своевременное и качественное выполнение мероприятий плана действий Правительства Республики Казахстан, плана законопроектных работ Правительства Республики Казахстан, актов и поручений Президента, Правительства и Премьер-Министра Республики Казахстан; юбилейные, праздничные даты; разработка законопроектов, конвенций, соглашений, договоров, проектов нормативных правовых актов на государственном языке, если данные полномочия не входят в должностные обязанности работников; надлежащее исполнение функций и задач, возложенных на соответствующий орган в соответствии с положением об этом органе.

– Что может послужить отказом для премирования?

– Премирование работнка не произ- водится при наличии у него не снятого дисциплинарного взыскания, проработавшего в соответствующей организации менее одного месяца; в период прохождения испытательного срока.

– О том, как обстоит дело с премированием в частных организациях, читатели узнают в следующих номерах газеты.

Светлана Аманова, 

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале