1.06.2023, 11:53
Просмотры: 86

Есть ограничения по трудоустройству

Накануне Международного дня защиты детей, который традиционно отмечается 1 июня, а с этого года еще и официально открывает летний каникулярный период, в управлении по инспекции труда ЗКО напомнили о правилах трудоустройства несовершеннолетних.

Screenshot_1

Как рассказал начальник контрольно-аналитического отдела в сфере труда Артур Батыров, трудоустройство несовершеннолетних предполагает обязательное составление с ними трудовых договоров.  В соответствии со статьей 31 Трудового кодекса РК допускается это только с подростками, достигшими 16-летнего возраста. Однако трудовой договор может быть заключен и с 15-летними, но в случаях получения ими основного и общего среднего образования. Кроме того, с учащимися 14-летнего возраста – для выполнения в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесс обучения и не достигшими 14 лет – в организациях кинематографии, театрах, концертных организациях, цирках для участия в создании или исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

– Наряду с подростками трудовой договор должен подписываться одним из их законных представителей. Закон запрещает нанимать несовершеннолетних на работы, которые могут причинить вред здоровью. Минимальный возраст для опасных видов работ составляет 18 лет. Для не достигших 18 лет запрещены работа по совместительству, работа с установлением материальной ответственности, суммированный учет рабочего времени, сверхурочные и работа в ночное время. Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих предельные нормы, установленные приказом министра здравоохранения и социального развития РК. Не допускается привлечение несовершеннолетних к работе, которая отрицательно сказывается на моральном развитии (игорный бизнес, работа в ночных развлекательных заведениях, производство, перевозка и торговля алкогольной продукцией, табачными изделиями, наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами), – пояснил специалист.

По его словам, законодательством предусмотрена также сокращенная продолжительность рабочего времени для тех, кто не достиг 18 лет. В частности, для работников в возрасте от 14 до 16 лет – не более 24 часов в неделю и от 16 до 18 лет – не более 36 часов. Не допускается отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Кстати, при выявлении фактов нарушения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работодатели привлекаются к административной ответственности. Согласно пункту 3 статьи 86 Кодекса об административных правонарушениях, допуск работодателем к работе без заключения трудового договора в отношении несовершеннолетних влечет штраф в размере от 50 до 200 МРП. Сообщить о фактах нарушения можно по телефону: 50-04-86 либо обратиться в офис управления по инспекции труда ЗКО (г. Уральск, проспект Н. Назарбаева, 188).

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале