12.02.2021, 20:41
Просмотры: 567

Есть пенсионные излишки? Покупайте жилье в ЗКО!

Важно, чтобы западноказахстанцы, накопившие пенсионные излишки - выше порога пенсионной достаточности - покупали на них жилье в нашей области, а не за ее пределами.

CB66CAAD-5D17-4B37-9A15-988EDFB1751B

 По данным облакимата, общее количество вкладчиков-будущих пенсионеров, чьи пенсионные накопления превышают порог достаточности, составляет 26009 человек. Причем, около 3000 из них имеют возможность снять свыше 10 млн. тенге и около 6000 – от 3 до 10 млн. Как отметил в пятницу на совещании по плану застройки многоквартирных домов аким ЗКО Гали Искалиев, все эти люди с хорошим доходом имеют стабильную работу и являются квалифицированными специалистами или бизнесменами. Конечно, у властей есть большая заинтересованность, чтобы они приобретали жилье в нашем регионе и, в первую очередь - в областном центре.

7CB8B916-FB84-4C60-ACB9-7A59E92FB970

- Акиму Уральска было дано поручение, подготовить информацию по тому, где и в какое время будет строиться жилье, сделать ее доступной, чтобы люди, которые захотят его купить, могли все увидеть в свободном доступе, - отметил Гали Искалиев, пояснив, что это могут быть не только те, кто решил снять доступные пенсионные деньги, но и вкладчики «Отбасы банка» и просто желающие улучшить жилищные условия.

F7CBD5B1-5440-48BA-BE57-F23C4B94F917

  Аким Уральска Абат Шыныбеков сообщил, что в 2020 году в рамках государственной программы «Нурлы жер» было введено в эксплуатацию 7 многоквартирных жилых домов. Общая площадь зданий – 91,5 тыс. кв. метров, а количество квартир – 1251. Пять домов на 837 квартир были построены для вкладчиков ЖССБ, еще два на 414 квартир - для очередников местных исполнительных органов. Также в 2020 году было введено в эксплуатацию 37 домов, построенных местными застройщиками. Это 237,7 тыс. кв. метров коммерческого жилья: десять 9-этажек, шестнадцать 5-этажек, два 4-этажных объекта и девять 3-этажек.

- В 2021 году за счет бюджетных средств и КПО планируется ввести в эксплуатацию 10 многоквартирных жилых домов на 1226 квартир, - сказал аким города. - Ведется разработка проектно-сметной документации по строительству трех жилых микрорайонов в ПДП Акжайык с общим количеством 25 домов на 3783 квартир с подводящими инженерными сетями и благоустройством. В этом году планируется ввести в эксплуатацию 285,2 тыс. кв. метров коммерческого жилья.

На совещании было отмечено, что на сайте «Уральск в развитии  uralsk.smartmap.kz» размещена информация о строящихся 30-ти многоквартирных жилых домах за счет частных  средств. Это два 9-этажных дома в Зачаганске; два 3-этажных в п. Желаево и 25 домов 5-ти и 9-этажных в Уральске. На данном сайте жители ЗКО смогут найти информацию по объектам строительства, узнать их местоположение, адрес, наименование организации и контакты застройщика, этажность и количество квартир. Там же есть прямые ссылки на сайты ЕНПФ и «Отбасы банк», где на «пенсионном калькуляторе» можно рассчитать предположительный размер будущих выплат, превышающих порог достаточности.

Не осталась без внимания в облакимате и проблема очистки тротуаров от наледи, что особенно актуально нынешней зимой. По поручению акима ЗКО было разработано специальное приложение, призванное при помощи мобильных групп, которые будут отслеживать весь процесс, подстегнуть предпринимателей убирать наледь в радиусе пяти метров на прилегающей к магазинам и кафе территории. Данное приложение запущено в действие. Теперь посредством смс-сообщений или на электронную почту всех бизнесменов будут оповещать об обязательствах, сроках уборки территорий (даются сутки) и в случае невыполнения - возможных штрафах. Кстати, их размеры весьма внушительные: от 80 тыс. до 1 млн. тенге.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале