12.12.2022, 11:45
Просмотры: 855

Есть перспективы – будет развитие

Западно-Казахстанскую область с рабочим визитом посетил вице-министр национальной экономики РК Бауыржан Омарбеков, который побывал в Теректинском и Бурлинском районах, где ознакомился с деятельностью некоторых предприятий и провел личный прием граждан.

вице-министр .бауыржан Омарбеков - Аксай (5)

Аким Теректинского района Тлек Габдушев рассказал вице-министру о проводимой работе в районе и вместе с ним посетил ТОО «Ringo-Milk» в селе Юбилейное Подстепновского сельского округа.

Как сообщил руководитель ТОО «Ringo-Milk» Айдос Жаксымбетов, молочная ферма, рассчитанная на 600 голов маточного поголовья, пока еще не запущена на полную мощность, однако на сегодняшний день из стран Европы уже завезено 320 голов молочного скота голштинской породы, которые помещены на карантин. На молочной ферме занято более 50 человек. Когда производство выйдет на полную мощность, количество занятых на ферме значительно возрастет.

Затем вице-министр нацэкономики РК Бауыржан Омарбеков посетил районный центр. В Теректы он осмотрел здание районной поликлиники и пообщался с местными жителями.

– Наш район динамично развивается. Однако есть актуальные вопросы, которые годами не сходят с повестки дня. Прежде всего, это дорожный вопрос. Дорога района, ближайшего к областному центру, не выдерживает критики. Местное население давно просит о ремонте этой дороги. Другой проблемой является состояние нашей районной поликлиники. Здание, в котором сейчас она расположена, раньше было гостиницей. Построенное в начале семидесятых годов, оно не соответствует современным требованиям. В прошлом году началось строительство новой поликлиники на 200 мест в районном центре, но работы приостановились из-за нехватки средств, так как при определении первоначальной суммы финансирования не было предусмотрено резкое удорожание стройматериалов. Мы надеемся, что вопрос с дополнительным финансированием будет решен и поликлиника все же будет достроена, – отметил Почетный гражданин Теректинского района Мусагали Тулегенов.

Вице-министр Бауыржан Омарбеков, осмотрев строительную площадку объекта, заверил, что в следующем году строительство поликлиники будет полностью завершено.

Соб. инф.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале