12.04.2022, 23:07
Просмотры: 459

Есть такая профессия - Родину защищать!

Сегодня в отечественной системе образования четко определены главные задачи по подготовке профессиональных кадров. Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев 1 сентября 2021 года в Послании народу Казахстана еще раз подчеркнул важную роль учебных заведений страны в воспитании будущего поколения казахстанцев, в формировании у граждан высокого уровня образованности и конкурентоспособности в быстро изменяющемся мире.

IMG-20220412-WA0172

Ежегодно около 150 тысяч учеников школ страны заканчивают 11 класс. В старших классах средней школы большинство подростков озадачены выбором профессии. От правильности этого выбора зависит дальнейшая судьба молодого человека. Актуальность данной темы не вызывает сомнений, так как количество профессий постоянно растёт, а значит выбрать себе подходящую профессию становится всё сложнее.

В сфере подготовки высококвалифицированных военных специалистов особенно выделяется Академия Национальной гвардии, которая готовит офицеров не только для войск правопорядка, но и для других войск и воинских формирований Республики Казахстан.

История Академии берет свое начало с весны 1997 года, когда Президент страны принял решение о создании в городе Петропавловске Высшего военного училища Внутренних войск МВД Республики Казахстан. Постановлением Правительства Республики Казахстан в 1997 году оно было претворено в жизнь. 20 декабря этого же года Первый Президент Республики Казахстан – Нурсултан Назарбаев, вручая Боевое Знамя, отметил: «Я уверен в том, что воспитанные и обученные в северных климатических условиях, курсанты получат настоящую армейскую закалку и в будущем составят основу нового офицерского корпуса Внутренних войск Республики Казахстан».

IMG-20220412-WA0173

За 25 летнюю историю учебное заведение выпустила около 4-х тысяч молодых офицеров, 270 из которых окончили учебу с отличием, 49 – с вручением нагрудного знака «За отличное окончание военного вуза».

Академия готовит офицеров по семи специальностям, по различным направлениям воинской деятельности и видам обеспечения. Выпускники Академии в настоящее время востребованы в частях Министерства обороны РК, Пограничной службы КНБ РК, МЧС РК, Службы государственной охраны РК и в подразделениях специального назначения МВД и КНБ РК. С 2009 года Академия вышла на международный уровень по подготовке военных кадров. Согласно межправительственным договорам в учебном заведении обучаются курсанты, прибывшие из Кыргызстана и Таджикистана.

В Академии созданы все необходимые условия для развития личности, формирования высоких нравственных и военно-профессиональных качеств, идет плановая работа по улучшению учебно-материальной и технической базы, отвечающий современным требованиям.

Выбирая Академию Национальной гвардии для получения высшего военного образования, молодежь выбирает широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни, высокий социальный статус.

В настоящее время в нашем вузе проходят обучение более 100 курсантов из Западно-Казахстанской области.

Академия Национальной гвардии Республики Казахстан осуществляет набор курсантов на 2022 учебный год. Желающие поступить в Академию, лица из числа гражданской молодежи, подают заявление в воинские части Национальной гвардии Республики Казахстан по месту жительства. Во время обучения курсанты обеспечиваются бесплатным трехразовым питанием, денежным довольствием, форменным обмундированием, необходимой учебной литературой, в том числе и рядом многих других льгот в соответствии с нормативными документами.

IMG-20220412-WA0174

Во все времена офицерский корпус всегда был элитой общества, который служит примером для подрастающего поколения. Военное дело часто требует знаний такого уровня, который на порядок превосходит «планку» иной гражданской специальности. Нравственные качества, умственные и физические способности, которые приобретают во время учебы в стенах нашего учебного заведения, позволят стать ценным специалистом в своем деле и занять достойное место в обществе. В этом Вам помогут лучшие педагоги, командиры, специалисты, которые собраны в нашем Вузе.

Военное образование – правильный выбор патриота Казахстана!

Рядовой Мерген Ганиев,

Курсант 2 учебного батальона Академии Национальной гвардии Республики Казахстан

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале