27.12.2022, 10:45
Просмотры: 142

Есть у города заслуженный строитель

Хорошие строители – это настоящая находка для любого города. Если возводятся новые дома, преображаются общественные территории или обновляются старые объекты, значит, город живет, развивается и дышит. В Уральске развернуто множество строек, на которых не покладая рук трудятся профессионалы, многие из них посвятили строительству всю свою жизнь.

почетный строитель (2)

Один из них – Кенжегали Каражанов, который отдал этому делу 55 лет. Он любит свою работу и признается, что не представляет, кем смог бы работать еще. 28 декабря ему исполняется 86 лет.

– Да, я по жизни строитель. Свой путь начал в строительной отрасли в 1960 году, после окончания Карагандинского политехнического института. Начинал с самых азов – был мастером, прорабом, старшим прорабом, начальником участка, главным инженером треста, управляющим трестов, первым завотделом строительства и городского хозяйства горкома партии Казахстана, секретарем парткома треста «Уральскпромстрой». За этим стоит строительство, реконструкция и ремонт многих значимых объектов, зданий и жилых домов в области. Да и вообще любой человек по жизни строитель, только у меня это еще и профессия, – говорит наш герой.

В Уральске Кенжегали Каражанов работал в разных строительных организациях и всегда был на хорошем счету у руководства. Его высоко ценили известные люди Приуралья, такие как Авраам Наумович Рабинович, Виктор Сергеевич Лактионов, Касым Ибатович Ишмаков, Михаил Андреевич Потиченко, Григорий Семенович Белаш.

– Начинал я как строитель еще в советское время. А значит, генплан без каких-либо отклонений, все по проекту – отступить от него нельзя. За это время сколько произошло изменений, появились современные технологии, материалы – это очень хорошо. Многие детали заменили готовые пластиковые, которые нужно только закрепить. Творчество и неординарность решений необходимы при проектировании зданий, но осталось неизменным: в процессе строительства требуется исполнение технической документации и строгое соблюдение строительных норм и правил, – говорит Кенжегали Каражанов. – Хорошую практику я получил в самом начале трудовой деятельности – пять месяцев работая на строительстве ТЭЦ с водозабором на берегу р. Урал. Вообще, у меня не было передыха: сдавали один объект, и тут же приступали к другому, не менее важному для всего нашего региона.

 

Продолжение статьи вы можете прочесть в газете «Приуралье», 

Оксана Каткова, 

фото автора

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале