Фото: pixabay

Рак печени — злокачественное поражение органа, возникающее из гепатоцитов, печеночных клеток. Чаще всего врачи диагностируют одну из форм онкологии — гепатоцеллюлярную карциному. В начальных стадиях она не вызывает никаких жалоб и нередко обнаруживается случайно, когда человек проходит обследование совершенно по другим причинам.

 Основной фактор риска развития гепатоцеллюлярной карциномы - это хроническое поражение печени, цирроз печени. Он чаще всего связан с инфекцией, вызванной вирусом гепатита С или чрезмерным употреблением алкоголя. Также в зоне риска люди с сахарным диабетом, ожирением, серьезными проблемами с обменом веществ и различными вредными привычками.

Чтобы как можно раньше обнаружить возможные проблемы с печенью, необходимо крайне внимательно относиться ко всем изменениям, которые происходят в организме. Напрямую сигналов печень не подает, этот орган не умеет "болеть", а если неприятные ощущения все-таки появляются, значит, все уже очень и очень серьезно.

По словам доктора Джозефа Обмани, некоторые ранние симптомы рака печени могут заявить о себе до или во время приема пищи. Вам точно стоит пройти обследование, если:

  • вы стали замечать, что употребление даже небольшого количества пищи вызывает сильный дискомфорт - начинает болеть живот, чаще всего в области желудка;
  • у вас резко пропадает аппетит, хотя вы только что сели обедать или ужинать и были уверены, что голодны;
  • во время приема пищи или сразу после появляется чувство тошноты, как будто вы сильно переели или съели что-то несвежее.

Безусловно, такие симптомы могут указывать и на другие проблемы с ЖКТ, тут уже поможет разобраться лечащий врач. Но подозрения насчет патологии печени должны усилиться, если вы заметили, что кожа или белки глаз приобрели желтоватый оттенок, вес стал резко уходить, а ежедневная усталость не проходит даже после крепкого сна и полноценного отдыха.

Отмечается, что на ранних стадиях лечение рака печени возможно. Поэтому при обнаружении симптомов рекомендуется не затягивать с походом к врачу.