4.12.2020, 9:46
Просмотры: 186

Это были незабываемые встречи

В Доме дружбы прошла научная конференция «Елін сүйген, елі сүйген Елбасы», посвященная Дню Первого Президента Казахстана, в которой приняли участие председатели этнокульрных объединений АНК ЗКО и члены научно-экспертной группы.

1-й ПРЕЗИДЕНТ (3)

В фойе АНК была представлена выставка фотографий, на которых изображен Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев во время своих визитов в Западный регион. Также участники мероприятия просмотрели видеофильм о становлении независимого Казахстана.

Нурсултан Назарбаев не только в Казахстане, но и во всем мире признан мудрым руководителем и грамотным политиком. В 2013 году мы первый раз отметили праздник – День Первого Президента.

– Ассамблея народа Казахстана – детище Первого Президента. Поэтому наше мероприятие нацелено на то, чтобы отметить роль Н.Назарбаева, его вклад в становление государства. Если вспомнить историю нашей страны, то мы видим, насколько он был мудрым, что предвидел на будущее. Ассамблея проводит очень много мероприятий, нацеленных на единство, дружбу, взаимопонимание, – отметила заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келiсiм» Жамал Ихсанова. О роли Нурсултана Назарбаева, достижениях независимого Казахстана за 30 лет, о том, что сегодняшнее благосостояние, расцвет, мир и стабильность в Казахстане стали возможным благодаря Первому Президенту страны –

Нурсултану Назарбаеву в своих выступлениях отметили члены научно-экспертной группы АНК ЗКО преподаватель КазИИТУ Н. Аманбаев и заведующий кафедрой АНК ЗКГУ им. М.Утемисова Турар Шайхиев.

1-й ПРЕЗИДЕНТ (2)

– За эти годы многонациональный Казахстан достиг больших высот. На международной арене он имеет свой авторитет. Всего этого мы достигли благодаря миру и межнациональному согласию. В наш общий успех свой огромный вклад внес Нурсултан Абишевич. Поэтому празднование Дня Первого Президента имеет не только символичное, но и очень важное политическое значение для всех казахстанцев, – сказал Н. Аманбаев.
Дальновидная стратегия Елбасы – сначала экономика, а затем политика – дала свои плоды и позволила своевременно не только аккумулировать миллиарды долларов в фонде национального благосостояния «Самрук Казына», но и параллельно инвестировать в экономику Казахстана. Благодаря инфраструктурным инвестициям Казахстан за годы независимости построил более 2 700 км железных дорог и более 40 000 км автомобильных дорог, соединив между собой все регионы. Основные города страны связаны между собой воздушным авиасообщением. Успешно реализуются инвестиционные проекты в энергетической сфере. Сегодня Казахстан на 100% обеспечивает себя электроэнергией. Реализуются масштабные проекты по газификации страны. Мы наблюдаем строительный бум, который происходит вокруг нас.

Заместитель председателя областной Ассамблеи народа Казахстана, председатель чечено-ингушского объединения «Вайнах» Данильбек Саратов, заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келiсiм» Айгуль Туркина и председатель татарского ЭКО Флюра Миликеева поделились воспоминаниями о встречах с Первым Президентом.

– 30 лет назад я увидел первый документ, который подписал Нурсултан Назарбаев. В июле 1989 года Нурсултана Абишевича избрали первым секретарем ЦК Компартии Казахстана. И он прислал во все обкомы документ о создании национальных культурных центров. Уже тогда он знал, куда идти, как делать, чем заниматься, как крепить дружбу, согласие в нашем народе. А в декабре первым появился еврейский этнокультурный центр «Ламед». Затем в 1990 создали казачий, татарский, чечено-ингушский, корейский, немецкий и другие центры. В том же году стали проводить первые национальные праздники – «Наурыз», татарский «Сабантуй», казачьи праздники. И потом, в 1995 году 1 марта вышел Указ Главы государства о создании Ассамблеи народа Казахстана, которой в этом исполнилось 25 лет, – говорит председатель еврейского этнокультурного объединения «Ламед», член Совета старейшин АНК Феликс Баюканский.
А вот первая встреча с Президентом произошла в 2004 году. Тогда Нурсултан Абишевич был с визитом в Уральске. В тот год была отремонтирована областная филармония им. Г.Курмангалиева, которую он и посетил.

– Меня тогда поразила и удивила его работоспособность и колоссальные познания. Всего два часа протекала встреча, но она была такой интересной и разнообразной. Свободно, просто, доступно общался с любым предствителем какой-либо сферы, будь то работник сельского хозяйства, художник, музыкант. Мы гордимся нашим Первым Президентом, рады, что он у нас есть и желаем ему долголетия и сил, – подчеркнул Ф. Баюканский.

Георгий Разваров,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале