16.04.2024, 15:15
Просмотры: 90

Эвакуация братьев наших меньших

С каждым днем ситуация по паводку становится все более тревожной, вода затапливает жилые дома, доставляя неудобства не только людям, но и животным. Второпях хозяева забывают элементарно их отвязать. Стихия не обошла стороной и территорию детского зоопарка, который находится недалеко от р. Чаган. В настоящее время вода подошла очень близко и уже затопила задний двор учреждения, но до клеток с питомцами пока не дошла.

потоп - зоопарк (1)

Директор областного эколого-биологического центра Фатима Кержикова говорит, что в связи со сложившейся ситуацией организовано круглосуточное дежурство, при содействии акимата города сооружена укрепительная дамба из мешкотары, частично проводится эвакуация зверей. Их размещают в отапливаемом гараже на территории специализированной школы для детей с нарушением слуха. В первую очередь мы вывозим экзотических животных, птиц будем вывозить в самую последнюю очередь.

– Лошадей, коз и кур забрали по домам сотрудники зоопарка, у которых есть частный двор. У нас все запланировано, в какой день, кого и куда вывозить. Ведь ко всем животным нужен особый подход, чтобы у них тоже не было стресса, тем более, что некоторые животные сейчас в ожидании потомства. Есть такие животные, которые ни разу не выходили на улицу. Поэтому мы проводим эвакуацию поэтапно. Пока у нас не готово помещение для павлинов. У них большие хвосты и им нужно помещение по их размерам, – сказала Фатима Кержикова.

А вот с крупными хищниками – пумами и медведями, вопрос сложный. Сотрудники зоопарка консультировались с российскими коллегами и ветеринарами, но к единому мнению не пришли.

– Мы продумали все варианты, разговаривали со всеми госорганами и ветклиниками. Если мы их усыпим и вывезем куда-то, то не факт, что они проснутся. Коллеги из Самары рекомендовали нам не рисковать. Во-вторых, для их транспортировки нужны мощные, стационарные клетки. Нужны соответствующие условия для их содержания. Сейчас весна, у них начинается период спаривания, они ведут себя агрессивно. Если мы будем трогать их сейчас, то подвергнем опасности всех, – отметила Фатима Кержикова.

Поэтому сейчас для хищников готовят возвышенности внутри зоопарка, чтобы они могли спастись там, на случай, если придет большая вода.

потоп - зоопарк (8)

В соцсетях завирусились милые ролики со спасением домашних животных, они от страха и безысходности покорно идут на руки, не бегут, как будто все понимают.

Движение zazhizn_zoo_uralsk написали обращение ко всем жителям области: «На нас надвигается большая вода! Поэтому просим всех жителей, чьи дома находятся  в зоне риска подтопления, не оставлять собак на цепях и в вольерах, по возможности забирайте с собой или хотя бы спускайте с цепей, у собак будет шанс на спасение! Все мы помним 2011 год, сколько тогда собак погибло в дачных массивах на цепях. В то время не было соцсетей и эта информация осталась не освещенной. Пожалуйста, будьте милосердны и благоразумны, все хотят жить!», – призывают активисты.

Алена Маликова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале