15.11.2021, 11:09
Просмотры: 69

Евросоюз может ввести санкции против аэропорта Минска

Министры иностранных дел Европейского союза (ЕС) расширят санкции против Беларуси, включив в них авиакомпании и туристические агентства, которые, как считается, причастны к доставке мигрантов на границу блока.

photo_379953

Об этом заявил глава внешней политики Европейского союза Жозеп Боррель. Согласно данным агентства, ЕС обвинил Беларусь в том, что она побуждает мигрантов приезжать на свою территорию и подталкивает тысячи из них к пересечению границы в Польшу и другие соседние государства ЕС в ответ на санкции.

В агентстве отметили, что ЕС рассматривает возможность введения санкций в отношении главного аэропорта Беларуси, чтобы затруднить авиакомпаниям ввоз мигрантов.

"Мы дадим зеленый свет расширению правовой базы наших санкций против Беларуси, чтобы их можно было применять ко всем, кто участвует в незаконном ввозе мигрантов в эту страну", - сказал Боррель французской газете Le Journal du Dimanche.

Он добавил, что руководители авиакомпаний и туристических агентств могут столкнуться с запретами на поездки и замораживанием активов в Европейском союзе. По словам Борреля, около 30 правительственных чиновников Беларуси, предположительно, причастных к кризису, также могут стать объектом санкций.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко посоветовал Западу думать, прежде чем грозить стране новыми санкциями и закрытием границ, и в ответ пригрозил перекрыть транзит газа в Европу. Позже в Евросоюзе ответили на угрозы Лукашенко.

Источник: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале