26.12.2017, 11:12
Просмотры: 74

Фейерверки требуют к себе особого внимания

IMG_0381С приходом зимы увеличивается опасность возникновения пожаров. Каждый житель области хочет сделать Новый год красочным и запоминающимся. Для этого западноказахстанцы приобретают различного вида пиротехнику: фейерверки, петарды, бенгальские огни и другие. Но в погоне за спецэффектами многие забывают о том, что у них в руках весьма опасная вещь. Основу фейерверочных изделий составляют пиротехнические составы – смеси горючих веществ и окислителей, которые легко воспламеняются и ярко горят. Поэтому требуют к себе особого внимания.


– Во время празднования прошлого Нового года с 25 декабря по 5 января по области произошло 16 пожаров, из них в жилом секторе – 13, по одному произошли на транспорте и в бане, в городе – 10 пожаров и 6 в населенных пунктах, получил травмы один человек, –  подчеркнул заместитель начальника управления контрольно-профилактической деятельности области, подполковник гражданской защиты Амангельды Ешмуханов. – Поэтому мы просим всех жителей соблюдать правила пожарной безопасности. Приобретать пиротехнические средства в соответствующих местах и у продавцов, у которых есть специальные разрешения. В данный момент у нас проводятся рейдовые мероприятия по реализации и использованию пиротехнических изделий.

Также, по словам А.Ешмуханова, по области активно ведутся работы посредством СМИ доведение до владельцев кафе, ресторанов и других заведений правил пожарной безопасности при проведении корпоративов и банкетов.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале