11.11.2021, 11:05
Просмотры: 586

Финансовой системе Казахстана исполняется 100 лет

В нынешнем юбилейном году – 30-летия со дня провозглашения независимости Республики Казахстан финансисты отмечают знаменательную дату - 100-летие финансовой системы Казахстана.

57862C2C-C16C-4C1B-83ED-A90CEC5207CA

Вековая история становления и развития финансовой системы неразрывно связана с историей государства, это основа экономики страны.

Финансовая служба – это жизненное призвание. Высокий профессионализм, самоотдача и преданность своему делу работников финансовых органов формирует стабильность финансовой системы государства, позволяя успешно реализовывать масштабные государственные преобразования, обеспечивать экономический рост, финансовую устойчивость и социальное благополучие граждан Казахстана.

Большой вклад финансистами области внесен в годы  Великой Отечественной Войны, когда были поставлены задачи по резкому сокращению расходов, не связанных с военным производством, по выявлению дополнительных ресурсов предприятиям военной промышленности.

Послевоенное время требовало перед финансистами скорейшего восстановления разрушенного народного хозяйства, перевода его экономических и финансовых основ сообразно стремительно меняющимся условиям.

В 1985 году с началом перестройки настало время реформирования общества, экономики и, конечно, финансовой системыв рамках новой модели хозяйствования.

Мы с доброй памятью вспоминаем таких известных финансистов, как Зверев Григорий Тимофеевич, Амелин Леонид Иванович, Уразова Мадина Уразовна, Рахимбеков Женис Рахимбекович, внесших особый вклад в становление финансовой системы нашей области.

Формирование основ рыночной экономики начиналось в Казахстане тридцать лет назад в непростых экономических условиях. Необходимы были системные реформы Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, чтобы вывести республику из глубокого экономического кризиса. В этих сложных обстоятельствах в Казахстане велась подготовка к введению собственной национальной валюты – тенге.

Сегодня всем ясно, что время перемен оказалось для суверенного Казахстана не только испытанием, но и периодом достижений, в том числе в становлении и укреплении государственной финансовой системы.

Неоценим вклад в формировании и стабильном функционировании финансовой системы государства всех финансистов,будь это планирование и исполнение бюджета, банковская и налоговая сфера, осуществление государственного финансового контроля и управления государственным имуществом.

Примечательно, что первый Закон «О бюджетной системе Республики Казахстан», который определил бюджетное устройство Казахстана, был подписан 17 декабря 1991 года.

За годы независимости объем бюджета области (в 1991-1992 годах - рубль)увеличился многократно. Если в 1993 годуобщий объем бюджета составлял всего 0,2млрд. тенге, 2000 году – 11,0 млрд. тенге, то в 2021 году составляет более 330 млрд. тенге.

Благоприятная экономическая обстановка в регионе, достигнутая посредством крупномасштабных социально-политических и экономических преобразований позволила обеспечить значительный рост показателей бюджета области, как один из примеров - динамика налоговых поступлений. Поступления налогов в бюджет области с 1993 года (0,1 млрд. тенге) возросли почти в 900 раз, а с 2000 года в 9 раз, с 9,8 млрд. до 88,4 млрд. тенге в 2021 году.

Говоря о приоритетах, следует отметить, что бюджет всегда имел выраженную социальную направленность. Так, расходы бюджета, направленные на финансирование  социальной сферы в 1993 году составляли 0,1 млрд. тенге, которые тогда являлись основой расходов бюджета, в  2021 году данные расходы составляют 169 млрд. тенге или порядка 51 процента бюджета области.

Ветераны-финансисты хорошо помнят период начала и середины 90-х годов, когда предприятия практически не работали, работники бюджетной сферы и социально незащищенные слои населения месяцами не получали своевременно заработную плату, пенсии, пособия. Финансистам нужнобыло проявлять «виртуозную работу» по распределению и изысканию финансовых ресурсов для бюджета на содержание организаций и поддержание инфраструктуры города и области.

В конечном счете, в середине 90-х - начале 2000 годов решалась первоочередная задача – обеспечение текущих социальных обязательств, выплата заработных плат, адресных социальных выплат, содержание организаций образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, спорта.

Вместе с тем, успехи в экономике с середины 2000-х годов позволили акцентировать внимание и на реализацию инвестиционных и инфраструктурных проектов, то есть бюджета развития.

Улучшение качества жизни и повышение благосостояния граждан реализовывалось за счет программ «Нұрлы жол», «Нұрлы жер» «Дорожная карта бизнеса», «Дорожная карта занятости», «Ақ бұлақ», «Доступное жилье» и других социально-значимых направлений.

Так, если за первую пятилетку 2000-х годов на бюджет развития было направлено всего 14,0 млрд. тенге, то только в 2021 году предусмотрено порядка 56 млрд. тенге.

Благодаря бюджетному финансированию качественно улучшена инфраструктура сельских территорий, жилищные условия граждан, решены вопросы газификации и питьевого водоснабжения, транспортная доступность между областным центром и районами области, построены и капитально отремонтированы сотни объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Данные показатели красноречиво свидетельствуют о результатах работы финансистов за годы независимости Казахстана и социальной ориентированности бюджета.

В период независимости республики с поставленными задачами вместе с своим коллективом единомышленников успешно справлялись ветераны-руководителиуправления, кто в последние годы работал в финансовой системе региона: ХамитовАскар Шангереевич, Жабалбаева Айжан Сембиевна, Салахатдинова Айгуль Бахитжановна.          

В управлении финансов чтут и помнят ветеранов, стараясь не оставлять их без своего внимания. Продолжение славного пути старшего поколения, преумножения их достижений – долг молодых финансистов. Труд во имя процветания нашей республики – во все времена были основными принципами работы любого финансиста, и эта традиция продолжается и сегодня.

В столь знаменательный день поздравляем всех работников финансовой системы с профессиональным праздником и 100-летним юбилеем финансовой системы Республики Казахстан. Желаем ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни, работникам и молодым специалистам успехов в труде на благо общей цели – процветания страны.

Нурлан Есенгалиев,

руководитель управления финансов Западно-Казахстанской области

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале