1.09.2021, 14:14
Просмотры: 2194

«Fizmat Primary Schools» – от традиций к инновациям

Новый учебный год ознаменовался большой радостью для школьников Западно - Казахстанской области. В честь 30-летия независимости здесь распахнула свои двери физико-математическая школа «Fizmat Primary Schools». Аким области Гали Искалиев на торжественном открытии поздравил всех учащихся и родителей с этим знаменательным событием.

3

Торжественная линейка, дети в парадной форме несущие цветы, и открытие новой школы, все это прошло 1-го сентября в день знаний. «Fizmat Primary Schools» – современная школа отвечающее всем необходимым требованиям, это новая программа, качественное образование и переход учащихся на новые стандарты. Школа использует авторскую программу Fizmat Primary, разработанную в РФМШ которая включает в себя  элементы сингапурской математики, робототехники, искусства в формате STEAM и блочного программирования на языке Scratch.

На церемонии открытия с поздравительной речью выступил аким области Гали Искалиев.

1

– Дорогие школьники, уважаемые родители и педагоги. Поздравляю вас с началом нового учебного года. Примите самые искренние поздравления. Школа – это место, где наши дети получают первые уроки жизни, понимают, что такое хорошо, и что такое плохо, готовятся к взрослой жизни. В этом году в области за парты сели более 11 000 первоклассников.  Конечно, для того, что бы дать детям достойное образование в первую очередь нужно развивать инфраструктуру. Необходимо строить школы и оснащать их современным оборудованием. В текущем году в области строятся восемь школ. По поручению Первого Президента Нурсултана Назарбаева была изменена система образования, которая дала возможность для открытия новых частных школ, где дети могут получить достойное образование. Одним из примеров является то, что в Уральске открывается филиал республиканской физико-математической школы, данный филиал первый среди всех областных центров в Казахстане. Стоит отметить, что одним из основателей РФМШ в г. Алматы стал уроженец Бокей - Ординского района ЗКО академик Асан Тайманов. За 50 лет существования здесь получили знания  более восьми тысяч выпускников, многие из которых известны не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. С Днем знаний вас, удачи в новом учебном году,– поздравил всех присутствующих Г.Искалиев.

НАО «РФМШ» может похвастаться высококвалифицированными профессионалами, мощной  инфраструктурной базой, готовностью к обучению и победами учащихся на республиканских и международных олимпиадах и вовлеченностью школьников в международные проекты. РФМШ славится своими выпускниками, которые поступают в ведущие мировые и отечественные ВУЗы, такие как Harvard, MIT, Yale,  Princeton ,Oxford, МГУ, Nazarbayev University  и КБТУ.

2

– Наша школа является неотъемлемой частью семьи РФМШ. Надеемся, что со временем Fizmat Primary в Уральске станет центром инноваций и трендов в преподавании предметов STEAM в начальной школе. Здесь работают опытные педагоги с 30-летним стажем, и молодые учителя, обучившиеся за рубежом. Обучение ведется на русском, казахском, и английском языках. Для учеников начальных школ, внедрена сингапурская математика и система тренингов подготовки учителей, организован ежегодный международный летний лагерь IFSS (International Fizmat Summer School) в Турции. Fizmat Academy ставит для себя главную цель – это развитие математических способностей и логики у детей, начиная с начальных классов. Кроме основных предметов, в школе дети будут вовлечены в дебаты, олимпиады, шахматы и творческие кружки. По результатам конкурсного отбора в школу приняты 65 учащихся в 1-ый и 2-ой классы, – рассказал директор Fizmat Primary Uralsk Азамат Керейбаев.

4

Жительница города  Жазира Мусина привела своих детей на линейку. – Сегодня близнецы Алмас и Нуртас пошли в первый класс. Мы долго думали, в какую школу отдать наших детей, и решили, что это будет Fizmat Primary Uralsk. Школа предлагает доступное и качественное образование международного уровня. Процесс обучения будет осуществляться на основе программ Республиканской физико-математической школы, а также подразумевает использование современных ресурсов, лучших национальных и мировых образовательных практик. Конечно, мы хотим все самое лучшее для наших детей. И не сомневаемся, что данная школа даст достойное образование, – поделилась Ж.Мусина.

6

7

5

8

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале