19.03.2024, 10:15
Просмотры: 113

Фонд развития предпринимательства «Даму» активно принимает заявки для участия в комплексной программе поддержки отечественных предпринимателей

Как известно, Единая комплексная программа поддержки бизнеса начала действовать в Казахстане с 5 февраля этого года. Она утверждена с целью обеспечения эффективного использования государственной поддержки и развития конкурентоспособных, импортозамещающих предприятий в различных секторах экономики.

Единая комплексная программа_Страница_1

В ее рамках изменился подход к субсидированию. Теперь основное внимание будет уделено обрабатывающей промышленности, переработке сельскохозяйственных продуктов и проектам, занятым в оказании высокотехнологичных услуг.

Комплексные меры поддержки усовершенствовали ранее действующую программу поддержки предпринимательства. Так, в рамках новых подходов субсидирование по кредитам ориентировано преимущественно на проекты обрабатывающей промышленности, переработки АПК и высокотехнологичных услуг. Будет использован дифференцированный метод, который постепенно поможет снизить нагрузку на государственный бюджет и позволит МСБ перейти на финансирование с использованием рыночных механизмов. По таким проектам в течение трех лет ставка для конечного заемщика составит 8%, на 4 год – 9% и 10% – на 5 год.

Кроме того, программа предусматривает развитие фондового рынка как альтернативного канала финансирования экономики через вовлечение капитала частных инвесторов в финансирование инвестиционных проектов путем усиления институционального и розничного спроса на ценные бумаги. Таким образом, суммарная номинальная стоимость выпуска облигаций увеличена с 3 млрд тенге до 5 млрд тенге на эмитента с конечной ставкой на заемщика 6% сроком до 5 лет.

В дополнение пересмотрен процесс перечисления субсидируемой части ставки купонного вознаграждения. Значительно снижается долговая нагрузка по распределению финансов для эмитентов, повысится привлекательность данного инструмента господдержки и заинтересованность субъектов МСБ в финансировании проектов посредством выпуска облигаций.

Также фонд намерен расширить меры финансовой поддержки и поэтапно перейти от инструмента субсидирования к инструментам гарантирования. Данное нововведение будет сопровождаться расширением гарантий по кредитам. На сегодняшний день суммы кредитов, по которым предоставляются гарантии, увеличены с 1 млрд тенге до 3,5 млрд тенге, в том числе расширен перечень отраслей.

Концепцией Единой комплексной программы охватывается шесть направлений: поддержка микро и малого предпринимательства; поддержка малого и среднего предпринимательства; поддержка малого, среднего и крупного предпринимательства; моно -и малые города, сельские населенные пункты; субъекты социального предпринимательства; меры государственной поддержки в рамках фондовой биржи.

По ЗКО фондом «Даму» в рамках второго направления программы «поддержка малого и среднего предпринимательства» уже одобрено 52 заявки на общую сумму 5 711 785 000 тенге; по четвертому направлению «моно- и малые города, сельские населенные пункты» 33 заявки на общую сумму 2 728 528 670 тенге; по инструменту гарантирования принято 11 заявок на общую сумму кредита 565 000 000 тенге, сумма гарантии 262 242 724 тенге.

Старт бизнеса, покупка оборудования, расширение цеха и другие траты накладывают немалую финансовую нагрузку на компанию любого масштаба. Чтобы помочь предпринимателям справиться с трудностями, государство запускает инструменты для поддержки бизнеса – субсидирование и гарантирование. Рассказываем о том, что такое субсидии и как их получить на развитие своего бизнеса.

Что такое субсидия

Субсидия – это безвозвратная финансовая помощь из государственного бюджета или фондовых средств. Она выделяется на строго определенные цели и покрывает лишь часть расходов получателя. В ответ предприниматель должен принять встречные обязательства – условия, которые нужно выполнить в установленный срок, иначе субсидирование прекратится, а предприниматель должен будет вернуть выплаченные субсидии.

Целевое использование можно подтвердить документами об оплате – счетами-фактурами, чеками, накладными, актами выполненных работ и услуг. Кроме того, купленный актив нужно использовать только в рамках деятельности, указанной в госпрограмме. Например, если вы купили недвижимость для открытия пекарни, то нужно использовать ее для пекарни, а не сдавать в аренду или использовать для другой деятельности, а если купили сырье для производства продукции, то должны использовать ее только в производстве, а не продавать. Иными словами, приобретенные активы не должны противоречить ОКЭД программы субсидирования.

Как субсидировать ставку кредита

Субсидии по Единой комплексной программе фонда «Даму» возмещают предпринимателям часть ставки по кредиту. Работает это так: допустим, предприниматель хочет взять в банке кредит для нужд бизнеса и субсидировать его. После одобрения кредита банк направляет в «Даму» подписанное предпринимателем заявление к договору присоединения вместе с графиком платежей, и фонд перечисляет субсидии в банк по этому графику.

Субсидии покрывают часть вознаграждения по кредиту: например, если банковская ставка 20,25%, то предприниматель оплачивает только 7%, а остаток субсидируется государством.

По этой программе можно не только субсидировать часть ставки вознаграждения, но и получить гарантию.

Алена Маликова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале