29.04.2022, 14:45
Просмотры: 577

Гали Искалиев: «Сырымский район ставлю в пример другим районам»

В рамках отчетных встреч с населением аким области Гали Искалиев побывал в Сырымском районе.

WhatsApp Image 2022-04-29 at 15.33.25

Одним из поручений, данных акимом области Галием Искалиевым районам, является увеличение посевных площадей. В Сырымском районе данное поручение выполнено. В этом году местные аграрии планируют засеять зерном 18400 га. Соответственно объем увеличится на 125,6% по сравнению с прошлым годом. 33 хозяйства приступили к весенней посевной. Аким Сырымского района Тулеген Турегалиев отчитался о социально-экономическом развитии района и рассказал главе региона о ближайших планах и актуальных вопросах.

WhatsApp Image 2022-04-29 at 15.33.24 (1)

Основа экономики Сырымского района – сельское хозяйство. Сегодня руководство района ведет работу по рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения, открытию источников производства и переработки, созданию новых рабочих мест, производству качественных и полноценных кормов, полному обеспечению внутренней потребности в сельхозпродукции.

WhatsApp Image 2022-04-29 at 15.33.23

На отчетной встрече жителями были подняты вопросы разного плана. Помимо бытовых вопросов, таких как жилье, связь, дороги, электричество, сырымовцы внесли предложения по ремонту учебных и медицинских учреждений, строительству домов культуры.

WhatsApp Image 2022-04-29 at 15.33.22

Руководитель областного управления информатизации, государственных услуг и архивов Петр Лежников сообщил сельчанам радостную новость: в этом году операторы сотовой связи «Билайн» и «Кcell» начнут раздачу сети в Буланском сельском округе, который долгое время находился «вне зоны», несмотря на то, что расположен вблизи районного центра.

– Работы начнутся в июле-августе этого года, – сказал Петр Лежников.

На собрании также обсудили проблему износа электросетей. По словам Гали Искалиева, после того, как осенью прошлого года РЭК была передана государству, ситуация постепенно выравнивается. К примеру, повышены зарплаты электрикам. На сегодняшний день в области 416 малых населенных пунктов и 20 тыс.км линий электропередач, и сейчас изучаются и документируются аварийные участки. Электрики Сырымского района в письменном заявлении указали, что нуждаются в служебном автомобиле. На что Гали Искалиев сказал, что электрики не должны ходить пешком и в ближайшее время вопрос будет решен.

Выяснилось, что в Талдыбулакском и Елтайском сельских округах нет машин скорой помощи. Глава региона поручил руководителю областного управления здравоохранения Арману Калибекову уладить этот вопрос в скором времени.

Ветераны Сырымского района на собрании подняли вопрос о запланированном строительстве 10 домов в селе Алагабас, газификации домов в Шолаканкатинском сельском округе и селе Анкаты, ремонте школы им.А.Жумагалиева и замене изрядно одряхлевшего школьного автобуса, также попросили рассмотреть вопрос об обеспечении общежитием молодых сельских специалистов, упомянули о задержке строительства 42 жилых домов в селе Оленты.

В районной школе-лицее, открывшейся в 2019 году в районе, в настоящее время обучается 115 учащихся. В районе по-прежнему остро стоит вопрос строительства самостоятельной школы для учащихся с дополнительным образованием. Как стало известно в ходе отчетной встречи, в ближайшие годы в Жымпиты начнется строительство новой школы-лицея на 300 мест и общежития на 100 мест. Сырымские предприниматели намерены реализовать проект в рамках государственно-частного партнерства.

– Будет построена односменная школа на 300 учащихся. В настоящее время начата подготовка проектно-сметной документации на строительство и решается вопрос земельного участка. Будет заключен контракт с отделом финансов Министерства образования и науки РК. Инициатива хорошая, исходит от выпускников школа им. К. Мырзалиева, которые в настоящее время работают в сфере бизнеса, – сообщил представитель спонсоров проекта, генеральный директор ТОО «Жайық Сити» Мереке Молдагалиев.

– Во время своих поездок в другие районы я рассказываю про этот проект в Сырымском районе и всегда привожу ваш район в качестве примера. Я лично встречался предпринимателями села Жымпиты в Нур-Султане, было обсуждение. Данный проект несомненно повлияет на будущее села. Школа и учителя высокого уровня – залог сознательного поколения и прекрасного будущего. Государство готово поддержать любую инициативу, которая приносит пользу стране, – подчеркнул Гали Искалиев.

По территории Сырымского района проходит 145 км международной автотрассы «Самара-Шымкент». По словам исполняющего обязанности директора АО «Казавтожол» Эльдара Садыка, в этом году будет отремонтировано 48 км дорог. Подрядчик определен, работы начнутся в мае.

Подытоживая собрание, Гали Искалиев отметил, что решение решение обозначенных проблем будет на личном контроле главы региона.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале