27.03.2022, 9:40
Просмотры: 252

Где эта улица, где этот дом

Улица с названием Пехотная переименована и носит теперь имя Капана Мусина, на этой улице находится здание городской поликлиники №4. Что касается  соседних улиц 2-го рабочего поселка, то их прежние названия: Самаркандская, Ташкентская и другие, запечатлевшие историческое прошлое и напоминающие о военных походах яицких казаков, сохранились. Недалеко отсюда проходит и улица Алексея Черекаева (бывш.  Деповская), которая заметно преобразилась в последнее время: улица заасфальтирована, построены красивые многоэтажки.

ул. Капана Мусина  (бывш. Пехотная)

WhatsApp Image 2022-03-27 at 01.59.25

Мусин Капан Аубакирович (1921-1970 гг.)

WhatsApp Image 2022-03-27 at 01.56.47

Знаменитый казахский композитор и дирижер родился в селе Акоба Жанибекского района. С малолетства он обладал незаурядными способностями, научился играть на домбре. А в 1932 году семья Мусиных решает отправить Капана учиться в Алма-Ату вместе со старшей сестрой Рузией. Но вскоре мужа сестры арестовывают как политически неблагонадежного, годовалый сын Рузии заболевает скарлатиной и умирает. В 1933 году от болезни умирает и сестра. Двенадцатилетний Капан остается один в большом городе без крова. Родители зятя забирают его к себе. В 1939 году юноша успешно заканчивает музыкальное училище, а летом с коллективом народного хора едет в Москву на первую выставку достижений народного хозяйства. Столица Советского Союза произвела на Капана огромное впечатление и он решил поступить в Московскую консерваторию. Но учебу прервала война и Капан ушел добровольцем на фронт. Сначала его зачисляют в народное ополчение, студенты копают противотанковые рвы, ставят заграждения. Вскоре К. Мусина направляют в Рязанское пехотное училище, по окончании которого он попадает на Западный фронт, где идут кровопролитные бои под Смоленском и Воронежем. К. Мусина назначают командиром взвода в 161-ую бригаду, затем он командует ротой, стоявшей насмерть, сдерживая сильный натиск фашистов в Сталинградской битве. Начальство отметило боевые заслуги командира роты. Но в декабре 1942 года К. Мусин был тяжело ранен. Он не помнил сколько времени был без сознания, ведь очнулся только в Московском госпитале, где несколько месяцев врачи боролись за его жизнь. Ранение в голову оказалось очень опасным. Врачи провели несколько операций, однако удалить все осколки им так и не удалось и больной часто терял сознание. Один из осколков так и остался в височной части головы до конца его жизни. Периодами у него были такие сильные головные боли, что порой, казалось, не хватит сил для борьбы …

По окончании войны Капан Мусин мечтал завершить прерванную войною учебу в Московской консерватории, но не позволило здоровье. Поэтому Капан Мусин в 1948 году заново поступил в Алма-Атинскую консерваторию им. Курмангазы на композиторское отделение в класс профессора Е.Г. Брусиловского. Еще до поступления в вуз Капаном Мусиным было написано несколько песен и романсов. Им написана опера «Таң шолпаным», в последние годы жизни он начал работать над новой оперой «Жаяу Муса», созданы три симфонии, пять симфонических поэм, произведения камерно-инструментальной и вокальной музыки, музыка к кинофильмам, мультфильмам, киножурналам, драматическим спектаклям.

ул. Алексея Черекаева  (бывш.  Деповская)

улица Алексея Черекаева (Деповская)

Черекаев Алексей Васильевич (1932-2010 гг.)

WhatsApp Image 2022-03-27 at 01.57.25

Академик Российской академии сельскохозяйственных наук, Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель науки Российской Федерации родился в станице Глининская (ныне – Маштексай) Жангалинского района.  В 1955 году по окончании Московской ветеринарной академии работал главным зоотехником Чапаевского совхоза. В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1963 по 1972 год А. Черекаев руководил госплемзаводом «Анкатинский». Свою работу он умело сочетал с научной деятельностью. Во время восьмой пятилетки госплемзавод «Анкатинский» сдал государству 19644 центнера мяса при плане 14700 центнеров. От каждых 100 коров получено в среднем по 92 теленка при плане 90. Пятилетний план по сбору зерновых выполнен на 185%. 8 апреля 1971 года Алексей Черекаев  удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». С 1975 года по 1976 годы руководил Всесоюзным институтом животноводства, затем работает в посольстве СССР в Австралии, генеральным директором ВНПО по племенному делу в животноводстве. Начиная с 1982 года, на протяжении десяти лет руководил кафедрой частной зоотехники во Всесоюзном СХИ заочного обучения. В 1995 году удостоен звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». С 1999 года профессор кафедры скотоводства и коневодства зоотехнического факультета Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии. Умер 7 ноября 2010 года в Москве.

Европейская Ассоциация животноводов, его единственного из российских ученых-аграриев, номинировала на звание «Лучший ученый-животновод планеты». Им опубликовано более 200 научных трудов, в том числе 20 книг и брошюр, из них 7 монографий. Он внес большой вклад в дело укрепления дружбы между Россией и  Казахстаном. Замечательную мысль относительно изучения языков излагает Алексей Черекаев в своей книге «Вдоль Урала берегов»: «… Опять же по своему опыту могу сообщить, что знание казахского языка позволяет мне свободно общаться с киргизами, балкарцами, карачаевцами, алтайцами, понимать и объясняться с узбеками, татарами, азербайджанцами, турками. Поэтому я обращаюсь к моим землякам-приуральцам: изучайте и русский, и казахский языки, обогащайтесь взаимной культурой. Это будет благо для вашей последующей жизни и жизни ваших детей и внуков».

Светлана Аманова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале