5.02.2021, 12:27
Просмотры: 433

Где жизнь бьет ключом

Молодежь не спешит уезжать из села Жанабулак Акжаикского района. Здесь много инициативных парней и девушек, которые  работают, занимаются спортом, участвуют в мероприятиях, важных для всех сельчан. Ветеран труда Амангали Тулегенов утверждает, что люди привязаны к своему селу, потому что есть комфорт и качество жизни.

Акжайык - Жанабулак - Амангали Тулегенов (2)
Амангали Тулегенов – ветеран труда, один из авторитетнейших старейшин Жанабулакского сельского округа, которому важны вопросы укрепления государственности, сохранения традиций и обычаев, воспитания молодого поколения. Он всегда готов делиться опытом работы в сельском хозяйстве, подсказывать молодому руководству, как работать с населением, создавать комфортные условия для жизни сельчан, чтобы людям не хотелось уезжать из родных мест.

В доме аксакала – десятки книг об истории Приуралья, Акжаикского района, села Жанабулак и даже свое, лично им составленное, генеалогическое древо. Он живо интересуется историей своего края, жизнью именитых земляков, старается сохранить историю предков для своих детей и внуков.

Амангали Аймырзаулы рассказывает, что их колхоз под названием Родник новый (сейчас Жанабулак) был основан примерно в 1928-1934 годах. По данным архивов, сюда стали переселять семьи из Жангалинского района. А в 1952 году, когда был упразднен Урдинский район, а его земли переданы военному полигону Капустин яр, в Родник новый переехали частично и бокейординцы.

– За годы Независимости у нас в округе сменилось 7 акимов. У каждого были свои плюсы и минусы в работе, – говорит Амангали Аймырзаулы. – Работой нового акима Асылана Бигалиева я доволен. Например, разговор о плохих дорогах в Жанабулаке мы вели много лет. Сейчас решение проблемы сдвинулось с мертвой точки. В прошлом году нам отремонтировали 6 км 400 м внутрипоселковых дорог. Подъезд к селу с трассы Уральск – Атырау выровняли, как обструганную доску – ехать приятно.

Кроме того, по просьбе пожилых людей округа профлистом было ограждено мусульманское кладбище. Предприниматель Аскар Кабанов выделил 1 миллион тенге на установку этого ограждения, остальную сумму собрали односельчане, еще 6 млн тенге бизнесмен вложил, чтобы сделать до кладбища асфальтовую дорогу.

Аксакал с удовольствием отмечает, что акимат округа с почтением относится к святыням, которые чтит народ. В селе есть парк Победы, который ухожен и благоустроен. В прошлом году к 75-летию Великой Победы была начата реконструкция парка, в этом году местные власти обещают установить мраморные плиты с именами воинов, не вернувшихся с войны, отремонтируют Стелу.

Жанабулак полностью обеспечен питьевой водой – по программе «Акбулак» центральное водоснабжение подведено в каждый дом. Кроме того, в село поступает техническая вода из Кушум-канала, чтобы сельчане могли сажать огороды.

– Молодежь охотно строит в нашем селе дома, потому что здесь есть перспективы для жизни, – рассуждает наш собеседник. – К нам на постоянное место жительства переезжают семьи из Казталовского, Сырымского районов. Есть семьи, которые переехали к нам из Актау. В селе вы не найдете ни одного пустующего дома – люди не хотят никуда отсюда уезжать.

Нужны детсад и современная школа

В прошлом году в Жанабулаке родилось 13 малышей. В будущем для них необходим детский сад. Сейчас при местной школе открыт мини-центр, который посещают 50 ребятишек. Однако жанабулакцы мечтают о новом детском саде, куда могли бы ходить все детишки, в возрасте от 1,5 до 5 лет. Когда-то в селе было двухэтажное здание сада, где размещались малыши от ясельных групп до старших. Сейчас это здание разрушено, а в мини-центр ходят лишь дети в возрасте 4-5 лет.

В Жанабулакской средней школе учатся 160 детей, работают 35 педагогов. Школа давно нуждается в капитальном ремонте. Сейчас здесь – старые, обшарпанные стены, рассохшиеся деревянные рамы и скрипучий дощатый пол. В 2023 году сельчанам обещают капитально отремонтировать школу, чего люди ждут с большим нетерпением.

В селе есть свой Дом культуры, его отремонтировали в 2016 году. Для молодежи в нем открыт коворкинг-центр, где можно встретиться, обсудить интересующие проблемы. Здесь есть зона безлимитного интернета, работают кружки танцев и пения, спортивные секции.

По селу приятно прогуляться. Все улицы здесь чистые, заборы вокруг домов аккуратные. Крыши домов железные, окна пластиковые. Народ трудолюбивый, в каждом дворе держат скот. Местные крестьянские хозяйства числятся в передовиках производства. Все фермеры сейчас ездят на современных машинах. Хозпостройки на зимовках строят из ракушечника, стараются подвести к своим хозяйствам свет, воду, газ.

– Нам приятно видеть, как наше село развивается, – говорит Амангали Аймырзаулы. – В новом году планируют построить фельдшерско-акушерский пункт, который нужен и старым, и молодым. В конце прошлого года для двух многодетных семей акимат района построил двухквартирный дом. Это радость не только для этих семей, но и для всего села. Мы, старые люди, гордимся, когда слышим о том, что жизнь в Жанабулаке становится лучше.

Данагуль Патих, специалист-консультант по делам молодежи акимата Жанабулакского сельского округа

– В нашем округе проживают 248 молодых людей. И могу сказать, что наша молодежь сплоченная. Они ведут здоровый образ жизни, занимаются казакша-курес, проводят соревнования. У  нас есть несколько команд по футболу, которые участвуют во всех районных турнирах. Среди молодых людей нет тех, кто злоупотребляет алкоголем, поэтому в округе нет криминала.

Парни и девушки,  в основном, заняты в школе, в крестьянских хозяйствах, работают вахтовым методом на месторождениях в гг. Атырау и Аксае. Есть самозанятые – это почти 30% молодежи, которые разводят скот, занимаются строительными работами. Немало тех, кто начал предпринимательство буквально с нуля. К примеру, в прошлом году Бибигуль Сапарбаева обучилась онлайн по программе «Бастау Бизнес», получила грант и открыла пекарню, где готовит на заказ самсу, сладкую выпечку, торты. Ядолла Агаев, начинающий предпринимател рядом с рекой Карасу открыл зимнюю зону отдыха – обустроил каток, ледяную горку, организовал прокат тюбингов.

В прошлом году в роще со стороны села Бударино произошел жуткий пожар. Тогда почти 40 наших ребят собрались и на своих машинах поехали помочь в тушении пожара. В ноябре 2020 года молодежь округа организовала акцию по спасению родников. Раньше на реке Карасу было 6 подземных источников воды, но с годами они засорились. Три из этих источников молодежь смогла очистить от ила и грязи лопатами – и вода вновь забила из-под земли. Остальные родники мы будем очищать этой весной. По своей инициативе выпускницы нашей школы за свой счет сделали ремонт школьного туалета, чтобы обеспечить комфорт ученикам.

Сейчас молодежь начала самостоятельно акцию по бурению лунок на Урале, чтобы спасти рыбу в реке от недостатка кислорода. Хочу отметить, что акимат округа всегда поддерживает активную молодежь села, поэтому у нас много инициативных и позитивных людей.

Асылан Бигалиев, аким Жанабулакского сельского округа:

– Площадь земель сельского округа составляет 75559 га, территория включает в себя одно село. Здесь  проживают  297 семей, 1076 человек.

В личных подворьях и в фермерских хозяйствах люди содержат 5699 голов КРС, 20310 овец,  2784 лошади.

В округе работают 69 крестьянских хозяйств, у 26 из них есть зимовки для скота.

Несколько хозяйств занимаются племенным животноводством: к примеру, КХ «Султан» разводит племенной крупный рогатый скот, хозяйство «Аймекен» имеет статус племенной овцеводческой фермы.

В прошлом году 8 жителей получили безвозвратные гранты и начали свое дело. Одна начинающая предпринимательница открыла швейный цех, еще одна – кондитерскую. Все остальные  сосредоточились на развитии животноводства.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале