23.09.2021, 12:26
Просмотры: 151

Главное – дети здоровы и счастливы

Противостояние родителей учеников начальных классов средней школы №20 и администрации областного управления образования и городского акимата по поводу перевода части школы в бывшее здание санаторной школы продолжается. Родители пишут жалобы во все инстанции, но на самом деле ситуация вовсе не плачевная, даже наоборот, все претензии родителей были удовлетворены.

BB64644D-7C25-4FFB-87C5-A23528C3C9C0

Напомним, что все началось в начале лета этого года, когда заместитель руководителя управления образования ЗКО Светлана Темиргалиева выступила на брифинге Региональной службы коммуникаций с новостью о том, что областнаясанаторная школа имени М. Утемисова ликвидирована, так как в ней на протяжении последних трех лет количество учеников уменьшалось и не соответствовало нормативам. Как известно, в школе и интернате проживали и обучались дети, переболевшие туберкулезом, а также контактные дети, у которых в семье есть человек, переболевший этой болезнью. Медицинские специалисты еще раз напоминают, что непосредственное лечение от туберкулеза проводится в областном противотуберкулезном диспансере, а в санаторную школу направлялись уже излеченные дети и никакой угрозы для здоровья окружающих они не представляли.

Изначально планировалось обучать в этом здании учеников специализированной школы-лицея-интерната «Білім-Инновация» для одаренных детей ЗКО, но потом было принято решение перевести в здание бывшей санаторной школы учеников начального звена средней школы №20, расположенной неподалеку.

44D73162-A2CF-4740-BCCE-103508FFC33F

– В 20 школе уже на протяжении пяти лет ученики учатся в три смены, это очень тяжело, как для самих учащихся, так и для учителей. Сейчас в школе обучаются свыше 2 тысяч учеников, и этот район постоянно расширяется, пополняется новыми жителями, детьми. Поэтому было принято решение разгрузить школу. Родители выступили против перевода, жаловались на то, что здесь нет остановки, указателей на школу, нет подъездных путей к самой школе, тротуаров, пешеходного перехода, остановки, все было закрыто деревьями, также не было освещения при подходе к школе. В августе в школе был проведен косметический ремонт. Тогда же были организованы встречи родителей с акимом города Абатом Шыныбековым, который пообещал, что все их требования будут выполнены к началу учебного года, – сказала директор СОШ №20 Нургуль Утегалиева.

Нургуль Каиржановна более 9 лет проработала здесь заместителем директора, сейчас она руководит школой, которая поделена на два здания, и не понаслышке знает все проблемы учебного заведения. Она показала, как сейчас организовано обучение младшеклассников в стенах бывшей саншколы. С ее слов, буквально за две недели были созданы все условия для учеников: заасфальтировали подъездной путь к школе, есть тротуары, освещение, поставили светофор, расчистили от деревьев поворот с трассы на школу. В самой школе все чисто, аккуратно, достаточно тихо и уютно, ведь теперь в 4-этажном здании обучаются только начальные классы с русским и казахским языком обучения в две смены. Пятидневная учебная неделя, при школе организовано питание учеников в столовой, для безопасности школьников установлены 16 видеокамер с подключением в ЦОУ полиции, есть два больших спортзала.

9BA2F4E9-A752-4221-962D-C638CF9E6DBA

– Мы очень довольны, что ребенок ходит в эту школу. Младших классов очень много, и в той школе первоклассники бы чувствовали себя неуютно, там шумно, тесно, тем более учиться в три смены и приходить домой поздно вечером в темноте никому не охота. Ребенку все нравится, и учителя, и одноклассники, и походы в столовую, игры в спортзале. Скоро запишемся на кружки по интересам, будем всесторонне развивать сына, – рассказала родительница ученика 1 класса Татьяна Климова.  

Часть несогласных родителей забрали детей и ушли в другие учебные заведения, но теперь, видя, как организована учеба, хотят вернуться обратно в свою школу. Но по закону, это можно будет сделать только в каникулярное время. Директор школы отметила, что дети обучаются в этом здании временно, год-два не больше, так как рядом строятся новые две школы в рамках ГЧП, и все школьники будут переведены туда.

DBD64D66-E5DD-417B-BC19-C50A50E68E06

– Сейчас в школе обучаются 930 младшеклассников, всего 41 класс, в основной школе остались классы предшкольной подготовки и 5-11 классы контингентом свыше 1200 учеников. В школу перешли 67 педагогов из основной школы. Хотелось бы отметить, что сейчас все классы изолированы друг от друга, питаются в столовой, занимаются в спортзалах, соблюдается масочный режим, проводим постоянную уборку коридоров и классов, поэтому у нас нет ни одного класса на карантине, нет скученности детей нигде. Скоро откроется бывший интернат саншколы после ремонта – в 100 кабинетах пятиэтажного здания будут размещены кружки по интересам для учащихсяшколы, – добавила директор школы.

273DFB61-9111-4689-9878-AD5AE98E7ADC

Также немаловажно отметить, что практически весь коллектив санаторной школы продолжает работать в школе, никого не уволили. Например, технический работник Баян Болешова почти 20 лет отработала в санаторной школе, и после ее закрытия не осталась без работы, продолжая трудиться в 20 школе, чему, несомненно, рада.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале