15.12.2022, 10:30
Просмотры: 210

Главное – найти смысл жизни

В Казахстане люди с ограниченными возможностями составляют 4% от всего населения страны, а это ни много ни мало 652 тысячи человек. Им приходится преодолевать различные препятствия: настороженное отношение окружающих, отсутствие элементарных удобств в перемещении. Однако среди них есть те, кто не опускает руки и строит свой бизнес. Адлет Амиров открыл в г. Уральске точки по продаже кофе, получив грант по государственной программе «Бастау Бизнес» и обеспечил занятостью людей с ограниченными возможностями.

адилет амиров

Если речи нет даже об удобствах передвижения, то можно ли вообще думать о бизнесе? Или человеку, получившему статус «инвалид» об этом даже задумываться не стоит?

Адлет уверен, что стоит. Более того, как раз сейчас в наше время – это наиболее актуально. Почему? Всё просто. Деньги и самореализация нужны всем. Но вот получить даже самую простую работу для большинства людей с инвалидностью – проблема. Зато развитие технологий, повсеместная цифровизация, расширение доступа к интернету и знаниям могут дать возможность каждому, кто этого по-настоящему захочет.

Поэтому, молодой предприниматель, пройдя обучение и защитив свой бизнес-проект выиграл грант на сумму 1 млн 215 тыс. тенге и приступил к освоению своего дела. – Для меня, в первую очередь, стояла задача не в получении прибыли от бизнеса, а создание рабочих мест для инвалидов, включение людей с ограниченными возможностями в активную общественную жизнь, –  отметил Адлет Амиров. По подготовленному бизнес-проекту им была приобретена кофе-машина и холодильник. – Закупил оборудование и уже третий год работаю. Даже карантин не повлиял на мою работу. Сейчас мне помогают помощники.  Собираюсь расширяться, открывать дополнительные точки по продаже кофе, – делится предприниматель.

адилет амиров -2

Даже обычные люди, не имеющие проблем со здоровьем, сталкиваются с массой трудностей, поднимая собственный бизнес. А у человека с инвалидностью таких трудностей еще больше. По словам начинающего предпринимателя, им нужны специальные кофе-машины, чтоб на них могли работать люди с ДЦП, так как на обычных им тяжело обучаться, есть некоторые нюансы по работе с кнопками. Но такие машины не особо распространены.

– Еще одной сложностью в бизнесе и проблемой является то, что мы покупаем б/у оборудование, чтобы уложиться в ту сумму, которая имеется. Но у продавца нет ИП и, соответственно, он не может выдать счет-фактуру, которая требуется нам при покупке товара. А новое оборудование стоит в разы дороже, – отметил А.Амиров.

Конечно, если уж такой человек принял решение заниматься своим делом – он настоящий борец. Ему просто нужна поддержка, рычаг, перила, на которые он мог бы опереться, оттолкнуться, начать движение вперед и стать финансово устойчивым.

– Мне однажды сказали, что проблемы инвалидов или их жизнь никому не интересна, кроме них самих. Надо быть супермотивированным, чтобы о тебе говорили. Но если ты обычный инвалид – ты никто, и о тебе, кроме тебя самого, позаботиться, по-настоящему, некому. Но инвалидность – не приговор. Меня удручает иждивенческий менталитет инвалидов, такими людей делает не инвалидность, а общество. Многие не верят в успех, в то, что можно что-то реализовать своими силами. Людям нужны реальные примеры того, что все реально, что все по силам, если браться за задачи всерьез. И если для кого-то я стал примером, то это добавляет мне сил двигаться дальше, – рассказывает Адлет.

По данным НПП «Атамекен», за 2017 – 2021 годы в рамках проекта «Бастау Бизнес» по республике обучились более пяти тысяч человек, относящихся к категории людей с особыми потребностями. Из них более 2500 выпускников смогли реализовать свои бизнес-проекты.

В сфере АПК чаще всего развивают такие направления, как выращивание КРС, молочное производство, коневодство и овцеводство. Кроме того, выпускники выбирают такие проекты, как открытие швейного/ вязального цеха, различных магазинов, салонов красоты.

– Сейчас, когда есть возможность работать удаленно, открываются новые возможности. Главное, чтобы были навыки организационной работы, умение общаться с людьми и не комплексовать. Все зависит от человека и воспитания. Худшее – когда человеку с детства родители говорят, что он ничего не может, должен сидеть дома и ничего не делать. Когда родители воспитывают в нем навыки общения в обществе, дают ему базу и поддерживают его – все становится реально.  Отношение общества к инвалидам меняется в лучшую сторону. Все больше людей понимают, что мы такие же, как все, что мы имеем право на счастливую жизнь. Я часто участвую во всевозможных мероприятиях, форумах, и многие из них уже адаптированы для инвалидов. Там есть безбарьерная среда. Нужно просто стучаться, и тогда откроют, – говорит предприниматель.

Стоит отметить, что в области проводится ряд мер по улучшению качества жизни лиц с инвалидностью. Так, по данным управления координации занятости и социальных программ ЗКО, общая численность лиц с инвалидностью по Западно-Казахстанской области составляет 24213 человека, что составляет 3,7% от всей численности населения области, из них лица с инвалидностью первой группы – 2928 человек, второй группы – 9175 человек, третьей группы – 9244 человек, дети с инвалидностью до 18 лет – 2866 человек из них дети с инвалидностью первой группы – 294 человека, второй группы – 744 человека, третьей группы – 909 человек. Лиц с инвалидностью трудоспособного возраста – 14191 человек.

В рамках исполнения Национального плана мероприятий по улучшению качества жизни и обеспечению прав лиц с инвалидностью в Республике Казахстан до 2025 года с начала 2021 года технические средства и социальные услуги реабилитации лицам с инвалидностью предоставляются через автоматизированную информационную систему «Портал социальных услуг».

Если раньше средства реабилитации и социальные услуги реабилитации приобретались оптом через госзакупки по одному техзаданию и зачастую не соответствовали индивидуальным потребностям лиц с инвалидностью, то с внедрением Портала социальных услуг минимизированы государственные закупки и повысилось качество предоставляемых услуг и средств реабилитации.

Портал социальных услуг – это единая цифровая площадка с прямым взаимодействием лиц с инвалидностью с поставщиками. При этом, лица с инвалидностью могут самостоятельно выбирать средства и услуги реабилитации, исходя из своих индивидуальных потребностей. Со стороны государства предусматривается механизм возмещения стоимости технических средств и услуг реабилитации. Порталом дополнительно предусматривается возможность доплаты при выборе потребителем более дорогих товаров и услуг. В результате внедрения Портала обеспечивается большой выбор товаров, равный доступ к рынку средств и услуг реабилитации, повысилось качество оказываемых госуслуг и со стороны государства исключены коррупционные риски.

За 10 месяцев текущего года техническими вспомогательными (компенсаторными) средтвами и социальными услугами обеспечено 8711 человека, что составляет 81,8 % (план на 2022 год – 85%) от 10643 обратившихся.

В рамках медицинской реабилитации санаторно-курортным лечением обеспечено 1028 человек, протезно-ортопедическими средствами – 1136 человек.

В рамках социальной реабилитации сурдотехническими средствами обеспечено 267 человек, тифлотехническими средствами – 1099 человек, 470 человек обеспечены кресло-колясками, 3556 человек обеспечены обязательными гигиеническими средствами.

Согласно индивидуальной программе реабилитации 911 лиц с инвалидностью первой группы обеспечены услугами индивидуального помощника, 244 человека обеспечены услугами специалиста жестового языка.

С 2020 года Министерством труда и социальной защиты населения РК внедрен обновленный информационный портал по социальной защите инвалидов inva.gov.kz. На сегодня в портал внесено 1737 объектов.

Всего по области количество доступных объектов для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата 469, для передвигающихся на кресло-колясках – 464, для людей с нарушением слуха – 603, с нарушением зрения – 467.

В 2022 году в рамках реализации партийного проекта «Кедергісіз келешек» проводится адаптация 517 объектов социальной инфраструктуры для людей с особыми потребностями по 4 категориям, на сегодня адаптировано 398 объектов или 77,1%.

В целях предоставления льгот людям с инвалидностью при проезде на общественном транспорте, фирмой «Смарт город» разрабатываются социальные карты и организуются бесплатные способы проезда (для инвалидов 1 группы по зрению бесплатный проезд, сопровождающим – 50%).

В рамках социального заказа на услуги «Инватакси» из местного бюджета предусмотрено 197,1 млн тенге, услуга оказывается 48 автотранспортом (в том числе 6 спецтранспортом), по 4 направлениям, 980 лицам с инвалидностью.

Алена Маликова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале