29.12.2020, 14:58
Просмотры: 510

Главные спортивные надежды

XXXII Олимпийские игры состоятся в следующем году и пройдут в Токио, Япония. За медали и звания лучших мира бороться будут около 12,5 тысяч спортсменов из свыше 200 стран мира. Среди них Казахстан будут представлять и наши земляки: ватерполисты – Павел Липилин и Даниил Артюх, марафонец – Георгий Шейко.

шейко

Как сообщил президент областной Федерации по водным видам спорта Серик Нургалиев, Павел Липилин и Даниил Артюх на сегодняшний день находятся в Алматы и активно тренируются в составе сборной. Водное поло – весьма жесткая контактная игра. Одновременно на поле против друг друга играют две команды, состоящие из шести игроков плюс вратарь.

– Оба ватерполиста являются воспитанниками областной ДЮСШ №3. Наша сборная завоевала право на участие в Олимпиаде в Токио на летних Азиатских играх в 2018 году в Индонезии. Конечно, наши спортсмены покажут достойную игру и максимально будут бороться с сильнейшими за звание лучших, – сказал С. Нургалиев.

Напомним, что Международная и Азиатская Федерации водных видов спорта отменила проведение лицензионного чемпионата Азии в Нур-Султане, который должен был пройти в столице с 12 по 16 февраля. В результате этого решения мужская команда Казахстана по водному поло будет выступать на Олимпийских играх-2021 в Токио без континентального отбора.

Еще одна наша надежда – 31-летний Георгий Шейко, казахстанский легкоатлет, специализирующийся на спортивной ходьбе. На соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 км среди мужчин, прошедших в рамках чемпионата Азии в японском городке Номи Георгий завоевал серебряную медаль. Благодаря упорным тренировкам и хорошей физподготовки Г. Шейко преодолел дистанцию за 1 час 20 минут и 21 секунду, что позволило ему занять второе место. Тогда наш земляк уступил только японцу Тошиказу Яманиши (1:17:15).

Жадигер Кусайнов,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале