16.03.2023, 12:15
Просмотры: 77

Год русского языка в СНГ

В Западно-Казахстанском инновационно-технологическом университете на кафедре филологии, культуры и методики преподавания проведен ряд мероприятий в рамках Года русского языка в СНГ как языка межнационального общения.

25 лет (1)

Состоялась встреча с вице-консулом Генерального консульства Российской Федерации Х.Атмурзаевым. На встрече присутствовали профессорско-преподавательский состав кафедры и студенты. В своем выступлении Хаджимурат Хасанович акцентировал внимание на проблемах формирования гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи, воспитания казахстанского патриотизма на уроках русского языка и литературы. Республика Казахстан и Российская Федерация в дальнейшем должны укреплять и развивать дружеские отношения. Вице-консул подарил в фонд библиотеки учебники, словари по русскому языку.

Выступили на встрече проректор по стратегии и обеспечению качества, к.п.н., ассоциированный профессор А.Муханбеткалиев, к.п.н., ассоциированный профессор Д.Кусаинова. Подвел итоги встречи к.ф.н., ассоциированный профессор А.Абдульманов.

В рамках мероприятия состоялась филологическая олимпиада школьников, в которой приняли участие учащиеся 9-10 классов школ области.

С приветственным словом выступил И.Жубантаев, кандидат сельскохозяйственных наук, ассоциированный профессор, проректор по научной работе и международным связям. Олимпиада состояла из трех этапов: написание эссе, тестирование по русскому языку и литературе, участие в дискуссии на тему: «Триединство языков: за и против». Призеры олимпиады были награждены дипломами, участники – сертификатами.

Для учащихся школ области была проведена профориентационная работа. Для учителей русского языка и литературы нашей области был проведен семинар на тему «Научно-методическая деятельность в школе и актуальные проблемы в области образования».

Мероприятия, проводимые кафедрой филологии, культуры и методики преподавания прошли организованно и насыщенно, в атмосфере творчества, на высоком методическом уровне.

У.Ажбаева,
старший преподаватель кафедры филологии ЗКИТУ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале